Tour de France 2023, étape 6 : Profil et parcours détaillés

0
2426
Tour de France 2023 étape 6 profil et parcours détaillés
Profil de la 6e étape du Tour de France 2023 (Tarbes / Cauterets-Cambasque) avec quelque 144,9 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Jeudi, place au second volet de montagne Pyrénéen du Tour de France 2023 avec la 6e étape qui mène les coureurs de Tarbes à Cauterets-Cambasque, avec la toute première arrivée au sommet de cette 110e édition de la Grande Boucle. Au programme de l’étape du jour, les coureurs toujours en course vont avoir quelque 144,9 kilomètres à parcourir avec un profil de 3.894 mètres de dénivelé positif avec notamment à grimper la Côte de Capvern-les-Bains, le Col d’Aspin, le Col du Tourmalet et enfin la montée finale de Cauterets-Cambasque. Logiquement, les favoris ont rendez-vous pour se disputer la victoire d’étape et le maillot jaune.

Le peloton va s’élancer de Tarbes (Hautes-Pyrénées) à 13h10 pour le départ fictif. Après un court défilé neutralisé les coureurs vont atteindre le kilomètre zéro et le départ réel sera alors donné à 13h25 direction Cauterets-Cambasque. Les premiers coureurs sont attendus sur la ligne d’arrivée aux alentours de 17h20 (37 km/h de moyenne)

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard côte à côte dans la montée finale

Si Jonas Vingegaard et Tadej Pogacar vont se marquer dans la montée finale, cela pourrait profiter à des coureurs du type de Giulio Ciccone ou autres favoris et outsiders. Cette longue dernière ascension du jour dont les pourcentages n’atteignent pas de passage supérieur à 10%, la difficulté ne sera pas suffisante sur le papier et à priori pour séparer les deux meilleurs grimpeurs de la planète cyclisme. Si ce n’est pas un des membres de l’échappée qui l’emporte au sommet, pourquoi ne pas se mettre à rêver de voir un Egan Bernal renaître de ses cendres, par exemple. On pourrait aussi envisager une victoire française avec David Gaudu, Romain Bardet, Guillaume Martin, Thibaut Pinot et pourquoi pas le champion de France en titre, Valentin Madouas.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, plus les kilomètres vont défiler, et plus la difficulté va s’accentuer. Pour commencer, au kilomètre 29,9, les coureurs arpenteront en guise de mise en jambe la Côte de Capvern-les-Bains (5,6km à 4,8% – 3e catégorie) ce qui leur permettra d’atteindre les 600 mètres d’altitude et de rester 25 kilomètres sur un plateau avant d’entamer de grimper par Arreau le Col d’Aspin (12km à 6,5%) à 1.490 mètres d’altitude et classé en 1ère catégorie. Puis, à peine descendus, les coureurs entameront la plat du jour avec, en hors-catégorie, la montée du Col du Tourmalet (17,1km à 7,3%) perché à 2.115 mètres d’altitude. Après une longue descente menant le peloton à Pierrefitte-Nestalas, tout ce petit monde grimpera la montée finale de Cauterets-Cambasque (16km à 5,4%) perchée à 1.355 mètres. A l’issue de ces deux journées passées dans les Pyrénées, le classement général profitera déjà d’un premier dessin.

Profil de la Côte de Capvern-les-Bains (3e cat.)
Profil du Col d’Aspin (1ère cat.)
Profil du Col du Tourmalet (Souvenir Jacques Goddet) H.C
Profil de la montée finale de Cauterets-Cambasque (1ère cat.)

Le seul sprint intermédiaire du jour sera à disputer au kilomètre 49,2 à Sarrancolin, situé entre la Côte de Capvern-les-Bians et le Col d’Aspin.

Le programme TV du jeudi 6 juillet

Ce jeudi 6 juillet et à l’occasion de la 6e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h25 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h (120 minutes).

Les favoris de la 6e du Tour de France 2023

*** Giulio Ciccone, Egan Bernal, Romain Bardet
** Tadej Pogacar, Jonas Vingegaard, Pello Bilbao, Michael Woods, Simon Yates, Jai Hindley
* Tom Pidcock, Adam Yates, Emanuel Buchmann, Jack Haig, Mikel Landa, Carlos Rodriguez, Egan Bernal, Mattias Skjelmose, Alberto Bettiol, David Gaudu, Thibault Pinot

Carte du parcours de la 6e étape (Tarbes / Cauterets-Cambasque)

Carte du parcours de la 6e étape du Tour de France 2023 . Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 6e étape

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) en 22:15:12
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:47
3 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 1:03
4 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:11
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:34
6 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 1:40
7 – YATES Simon (Team Jayco AlUla
8 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:56
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:15
12 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 2:36
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
14 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:13
15 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
16 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 3:15
17 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 3:34
18 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
19 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
20 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 4:00

21 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:32
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
23 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:40
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:42
25 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 5:16
26 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 5:42
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 5:57
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 6:01
29 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 6:02
30 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 7:10
31 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 7:11
32 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 7:28
33 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 8:26
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 9:51
35 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 10:00
36 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 14:57
37 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 16:18
38 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 16:57
39 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 17:06
40 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 18:26

41 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 19:02
42 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 20:52
43 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 21:13
44 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 21:28
45 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 23:11
46 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 23:12
47 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 24:55
48 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 25:22
49 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 26:18
50 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 26:22
51 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 26:29
52 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
53 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 27:22
54 – LAFAY Victor (Cofidis) + 27:27
55 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 27:46
56 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 28:22
57 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 28:27
58 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 28:43
59 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 29:58
60 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 30:16

61 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 30:44
62 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 31:04
63 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 31:09
64 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 31:19
65 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 31:38
66 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 31:44
67 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 32:09
68 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 32:27
69 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 32:58
70 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 33:45
71 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 34:02
72 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 34:25
73 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 34:40
74 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 35:28
75 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 35:29
76 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:33
77 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 36:01
78 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 36:13
80 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 36:20

81 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 37:32
82 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 37:51
83 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 38:54
84 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 39:17
85 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 40:23
86 – VAN DEN BERG Lar (Groupama – FDJ) + 40:34
87 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 40:56
88 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 41:01
89 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 41:13
90 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 42:08
91 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 43:32
92 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 44:07
93 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 44:52
94 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 45:01
95 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 45:07
96 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 45:09
97 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 45:24
98 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 45:34
99 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 45:58
100 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 46:26

101 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 46:41
102 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 47:11
103 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 47:37
104 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 47:55
105 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 48:36
106 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 48:38
107 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 49:29
108 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 49:34
109 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 50:19
110 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 50:22
111 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 50:24
112 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 50:33
113 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 51:00
114 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 51:12
115 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 51:35
116 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 52:17
117 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 52:39
118 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 52:48
119 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 53:00
120 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t

121 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 53:40
123 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 54:23
124 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 54:29
125 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 55:26
126 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 55:28
127 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
128 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Techv
130 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 55:38
131 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 55:41
132 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
133 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 55:42
134 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 55:46
135 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team ) + 55:50
136 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 56:49
137 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 57:15
138 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 57:31
139 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 57:40
140 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 59:29

141 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 59:33
142 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 1:00:10
143 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00:21
144 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) + 1:01:22
145 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 1:01:24
146 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:01:28
147 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:02:31
148 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) m.t
149 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:02:41
150 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
151 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:02:57
152 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:03:06
153 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 1:03:10
154 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:03:11
155 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 1:04:22
156 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:04:32
157 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 1:05:43
158 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 1:05:45
159 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:05:54
160 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 1:05:58

161 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 1:06:04
162 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:06:52
163 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 1:07:25
164 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
165 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 1:07:30
166 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:08:22
167 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:13:53
168 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:15:24
169 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
170 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 1:16:52
171 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:16:56
172 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:18:20

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 150 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 84 points
3 – LAFAY Victor (Cofidis) 80 points
4 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 76 points
5 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 75 points
6 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) 73 points
7 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 62 points
8 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 50 points
9 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 44 points
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 41 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 28 points
2 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 19 points
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 18 points
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 18 points
5 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 15 points
6 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 14 points
7 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) 8 points
8 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7 points
9 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
10 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) 5 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 22:16:52
2 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:16
3 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:56
5 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 4:22
6 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 16:46
7 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 19:12
8 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 19:48
9 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 21:32
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 26:47

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 66:50:39
2 – INEOS Grenadiers + 1:46
3 – Lidl – Trek + 3:24
4 – Bahrain – Victorious + 4:01
5 – Groupama – FDJ + 6:15
6 – AG2R Citroën Team + 10:24
7 – UAE Team Emirates + 11:22
8 – BORA – hansgrohe + 13:23
9 – Israel – Premier Tech + 17:08
10 – Team dsm – firmenich + 25:22

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.