Tour de France 2023, étape 8 : Classement complet

0
789
Tour de France 2023 étape 8 classement complet
Top 10 du classement de la 8e étape du Tour de France 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e étape du Tour de France 2023 remportée samedi au sprint à Limoges par Mads Pedersen (Lidl – Trek) devant Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) et Wout van Aert (Jumbo-Visma) classés 2e et 3e.

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 200;7 km en 4:12:26 (47,7 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
4 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
5 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich ) m.t
6 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
7 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
8 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
10 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
13 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
14 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
16 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
17 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
18 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
19 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
20 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 8e étape

21 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
22 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
23 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
24 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
25 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
26 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
27 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
28 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
29 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
30 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
31 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
32 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
33 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
36 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
37 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
38 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
39 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
40 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t

41 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
42 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
43 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
44 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:19
45 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:22
46 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
47 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:25
48 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
49 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 0:28
50 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
51 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 0:33
52 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
53 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
54 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 0:36
55 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
56 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
57 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 0:42
58vTEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 0:47
60 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

61 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
62 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
63 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
64 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – DEWULF StanvAG2R Citroën Team) m.t
66 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 0:57
67 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00
68 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:03
69 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trekv
70 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:05
71 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
72 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:13
73 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:15
74 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
75 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
76 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
78 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
79 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:24
80 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:37

81 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:45
82 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck ) m.t
83 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
84 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:47
85 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:51
86 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:55
87 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:58
88 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:02
89 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
90 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 2:08
91 – POLITT NilsvBORA – hansgrohe) + 2:13
92 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:17
93 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:44
94 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
95 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
96 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:02
97 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 4:05
98 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 4:49

101 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
102 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
103 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:51
104 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
105 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 45:04
106 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
107 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
108 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
109 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
110 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 45:41
111 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 46:22
112 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
113 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
115 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
116 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
117 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
118 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
119 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
120 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) m.t

121 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
122 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
123 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
124 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
125 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
126 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
127 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
128 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
129 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
130 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
131 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
132 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
133 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
134 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
136 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic ) m.t
137 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
138 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
139 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
140 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t

141 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 6:38
142 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:49
143 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 8:37
144 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
145 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 8:52
146 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
147 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
148 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 9:18
149 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
150 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
151 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) m.t
152 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
153 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
154 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
155 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
156 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates ) m.t
157 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
158 – LAENGEN Vegard StakevUAE Team Emirates) m.t
159 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
160 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t

161 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
162 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
163 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
164 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) m.t
165 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
166 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
167 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
168 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
169 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 11:53
170 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 18:22

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.