Tour de France 2023, étape 8 : Profil et parcours détaillés

3
1599
Tour de France 2023 étape 8 profil et parcours détaillés
Profil de la 8e étape du Tour de France 2023 (Libourne / Limoges) avec 200,7 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Samedi, les coureurs du Tour de France 2023 vont disputer la 8e étape entre les villes de Libourne et Limoges. Et au terme d’un parcours de 200,7 kilomètres et un profil vallonné dans le final notamment, des coureurs du type de Wout van Aert (Jumbo-Visma) ou le sprinteur Jasper Philispen (Alepcin-Fenix) qui passe les côtes sans trop de difficultés, sont les favoris du jour. Les puncheurs et les échappés sont les candidats à la victoire de l’étape du jour.

Le peloton va s’élancer de Libourne à 12h30 pour le départ fictif. Après un défilé neutralisé, les coureurs vont atteindre le kilomètre zéro et à 12h45 le départ réel sera alors donné. Les premiers coureurs à franchir la ligne d’arrivée sont attendus aux alentours de 17h15 (44 km/h de moyenne). Les coureurs vont évoluer à travers les départements de la Gironde, la Haute-Vienne et la Dordogne.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Les puncheurs ou les sprinteurs vainqueurs à Limoges ?

A regarder le terrain de jeu de l’étape du jour, force est de reconnaître qu’ils vont être nombreux à souhaiter prendre la bonne échappée. Et si quelques puncheurs dignes de ce nom, spécialistes des classiques notamment, sont présents dans le groupe de tête, alors la victoire se jouera à l’avant de la course tandis que le maillot jaune passera à priori une journée sans encombre. A contrario, si les Wout van Aert et compagnie n’ont pas pris le bon wagon, il y a fort à parier que l’échappée du jour sera vouée à l’échec.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, les coureurs vont bénéficier d’un terrain plat durant les 125 kilomètres de cette huitième étape. Et c’est au kilomètre 130, avec la première ascension du jour, la Côte de Champs-Romain (2,8km à 5,2%) fera son apparition, à 300 mètres d’altitude. Puis ce sera une succession de montées et de descentes non répertoriées avant d’atteindre le final de l’étape et la Côte de Masmont (1,3km à 5,5%) suivie de la Côte de Condat-sur-Vienne (1,2km à 5,4%). Après une légère descente, tout le peloton filera vers Limoges et la ligne d’arrivée. Le dénivelé positif du jour est de 2000m D+ .

Profil Côte de Champs-Romain (3e cat.)
Profil Côte de Masmont (4e cat.)
Profil Côte de Condat-sur-Vienne (4e cat.)

Le sprint intermédiaire se disputera au kilomètre 79, à Tocane-Saint-Apre.

Le programme TV du samedi 8 juillet

Ce samedi 8 juillet et à l’occasion de la 8e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 11h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 12h45 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 22h05 (55 minutes).

Les favoris de la 8e étape du Tour de France 2023

*** Wout van Aert
** Mathien Van der Poel, Julian Alaphilippe, Jasper Philipsen, Mads Pedersen
* Tom Pidcock, Christophe Laporte, Neilson Powless, Axel Zingle, Tiesj Benoot, Caleb Ewan, Guillaume Martin, Benoit Cosnefroy, Thibaut Pinot, Warren Barguil

Carte du Parcours de la 8e étape (Libourne / Limoges)

Carte du parcours de la 8e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 8e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 29:57:12
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:25
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:34
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 3:14
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:30
6 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 3:40
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:03
8 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 4:43
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
10 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 5:28

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 5:49
12 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 6:10
13 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
14 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
15 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 6:32
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:52
17 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 7:08
18 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 7:16
19 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 7:58
20 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:19

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape

21 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 8:47
22 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 11:56
23 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 12:47
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 15:16
25 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 15:48
26 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 16:05
27 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 17:00
28 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 17:50
29 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 21:35
30 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 21:45
31 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 24:21
32 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 24:32
33 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 25:03
34 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 25:05
35 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 28:14
36 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 28:53
37 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 30:21
38 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 30:38
39 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 31:48
40 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 32:25

41 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 34:19
42 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 34:37
43 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 36:10
44 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 36:14
45 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 41:26
46 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 41:32
47 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 41:37
48 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 41:40
49 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
50 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 43:18
51 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 43:25
52 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 43:30
53 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 43:38
54 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 44:45
55 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 45:10
56 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 45:12
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 46:56
58 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 48:34
59 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 49:15
60 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 49:28

61 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 49:49
62 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 50:31
63 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 51:40
64 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 51:44
65 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 52:15
66 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 53:11
67 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 53:21
68 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 53:36
69 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 55:29
70 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 55:30
71 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 56:21
72 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 56:57
73 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 56:58
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 57:16
75 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 58:18
76 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 58:45
77 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 59:25
78 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 59:49
79 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:00:17
80 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:23

81 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 1:01:34
82 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:01:57
83 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:02:20
84 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:02:45
85 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:02:51
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:04:18
87 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:25
88 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:05:16
89 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:05:19
90 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:08:02
91 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:09:58
92 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:11:00
93 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 1:11:46
94 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:12:26
95 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:12:33
96 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:13:10
97 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:14:59
98 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:15:11
99 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:15:45
100 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 1:15:59

101 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 1:16:28
102 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:16:46
103 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
104 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:16:50
105 – ASGREEN Kaspe (Soudal – Quick Step) + 1:16:58
106 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:18:06
107 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:18:23
108 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:18:45
109 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:19:46
110 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:20:09
111 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:20:20
112 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:20:27
113 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:20:36
114 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:21:22
115 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:21:36
116 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
117 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:21:46
118 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:22:07
119 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:22:26
120 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:22:45

121 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 1:22:47
122 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 1:23:25
123 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:25:09
124 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:25:15
125 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:25:28
126 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:25:29
127 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:26
128 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:26:39
130 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 1:27:03
131 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:27:18
132 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 1:27:36
133 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:27:53
134 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:27:57
135 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:28:01
136 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:28:08
137 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:28:34
138 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:28:52
139 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:29:56
140 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 1:31:11

141 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:31:19
142 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:31:33
143 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 1:31:42
144 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:33:39
145 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:33:50
146 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 1:34:03
147 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 1:34:08
148 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:34:09
149 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:34:20
150 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:34:26
151 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:34:38
152 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:34:53
153 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:35:08
154 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 1:35:41
155 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
156 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich ) + 1:36:57
157 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 1:37:02
158 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) + 1:37:06
159 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:38:42
160 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 1:38:49

161 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:39:00
162 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:39:20
163 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 1:43:38
164 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 1:43:47
165 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 1:44:08
166 – MØRKØV Michae (Soudal – Quick Step) + 1:44:32
167 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:45:05
168 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 1:48:20
169 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:50:26
170 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 1:50:32
171 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:52:04
172 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:58:52

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 215 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 127 points
3 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 99 points
4 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 93 points
5 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 92 points
6 – LAFAY VictorvCofidis) 80 points
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 74 points
8 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) 73 points
9 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 71 points
10 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 69 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 36 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 28 points
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 26 points
4 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 22 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 19 points
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 19 points
7 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 19 points
8 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 18 points
9 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15 points
10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 15 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 29:57:37
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:05
3 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 4:18
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 7:54
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 8:22
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:56
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 41:12
8 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 41:15
9 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 44:45
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 44:47

Classement par équipe – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 90:02:45
2 – INEOS Grenadiers + 1:50
3 – Bahrain – Victorious + 10:09
4 – UAE Team Emirates + 11:02
5 – Groupama – FDJ + 15:26
6 – AG2R Citroën Team + 18:52
7 – BORA – hansgrohe + 26:08
8 – Lidl – Trek + 36:07
9 – Movistar Team + 47:45
10 – Team Jayco AlUla + 1:04:59

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

3 Commentaires

  1. On se rapproche du secteur des vacances de MVDP lorsque Adolescent il venait passer les vacances avec son frére chez son grand pére Raymond Poulidor s’il n’est pas au service de l’équipe pour son sprinter je vois bien MVDP gagner…?
    Concernant WVA son équipe va vraisemblablement le préserver en vue de l’étape du Puy de Dome..?

  2. Histoire de duels, comme dans l’histoire du Tour, et certains champions de l’époque actuelle s’y prêtent bien… Demain sera le souvenir d’hier, Anquetil face à Poulidor, mais pour aujourd’hui, entre les duels Vingegaard-Pogacar, peut-être Van Aert face à Van der Poel ?…

  3. Bonjour, je m interpelle sur la voix très nassillarde de marion aux commentaires de fr3 et fr2 !??? Ne doit elle pas se faire opérer à ce sujet ?? C est très franchement désagréable !!! Merci pour votre attention ⚠️ un téléspectateur belge qui vous suis depuis le début du tour et qui vous préfère a la rtbf belge

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.