Tour de France 2023 Femmes, étape 4 : Classement complet

0
528
Tour de France 2023 Femmes étape 4 Classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour de France 2023 Femmes remportée à Rodez par la Néerlandaise Yara Kastelijn (Fenix-Deceuninck) et qui a signé à 25 ans son tout premier succès professionnel. Demi Vollering (Team SD Worx – Protime) a pris la seconde place à l’arrivée et Anouska Koster (Uno-X Pro Cycling Team) la troisième. Lotte Kopecky qui a terminé 14e a conservé son maillot jaune. A noter la belle 8e place de Célia Le Mouel (St Michel – Mavic – Auber 93), la 12e place de Juliette Labous (Team dsm-Firmenich) qui a attaqué dans le final et la 16e place d’Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health) présente dans l’échappée du jour.

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) les 177,1 km en 4:38:39 (38,1 km/h)
2 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 1:11
3 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:12
4 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 1:13
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
6 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
7 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
8 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
9 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 1:23
10 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
12 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
13 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
14 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) + 1:27
15 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 1:31
16 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 1:45
17 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 2:07
18 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 2:10
19 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 2:11
20 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape

21 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
22 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:17
23 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
24 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
25 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:26
26 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 2:30
27 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:31
28 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
29 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
30 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 2:34
31 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
32 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 2:46
33 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
34 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) + 3:04
35 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:06
36 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 3:09
37 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
38 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 3:10
39 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 3:14

41 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 3:58
42 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) m.t
43 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
44 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) m.t
45 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 4:02
46 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 4:04
47 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 4:10
48 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 5:15
49 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
50 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 5:34
51 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) m.t
52 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
53 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:39
54 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) m.t
55 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 6:36
56 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
57 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 6:38
58 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
59 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 6:49
60 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t

61 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
62 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:42
63 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
64 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 8:38
65 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
66 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 8:54
67 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 10:21
68 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
69 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 10:36
70 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
71 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
72 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 10:38
73 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 11:31
74 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 11:35
75 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 12:13
76 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
77 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) + 12:19
78 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
79 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing ) m.t
80 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

81 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
82 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) m.t
83 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
85 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
86 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
87 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
88 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
89 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
90 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 12:47
91 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
92 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
93 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
94 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 13:55
95 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
96 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
97 – BERTON Nina ( CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 17:29
98 – CHRISTIE Henrietta ( Human Powered Health ) m.t
99 – GRANGIER India ( Team Coop – Hitec Products) + 17:37
100 – MANLY Alexandra ( Team Jayco AlUla) + 20:18

101 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
102 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 20:44
103 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) m.t
104 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
105 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
106 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
107 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) m.t
108 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) m.t
109 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
110 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
111 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) m.t
112 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
113 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
114 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
115 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
116 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
117 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) m.t
118 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
119 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) m.t
120 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t

121 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
122 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
123 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
124 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
125 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) m.t
127 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t
128 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t
129 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
130 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
131 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) m.t
132 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
133 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 20:57
134 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
135 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 20:59
136 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
137 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
138 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 21:17
139 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 21:22
140 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 21:23

141 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) m.t
142 – BARNES Alice (Human Powered Health) m.t
143 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.