Tour de France 2023 Femmes, étape 4 : Classement général et classements annexes

0
646
Tour de France 2023 Femmes classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 Femmes au terme de la 4e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de France 2023 Femmes au soir de la 4e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Lotte Kopecky (SD Worx – Protime) a sauvé son maillot jaune de leader au prix d’un bel effort dans le final pour revenir sur les échappées et tandis que Juliette Labous (Team dsm-Firmenich) fait son entrée dans le Top 10. Anouska Koster (Uno-X Pro Cycling Team), troisième de l’étape du jour, a endossé à l’arrivée à Rodez le maillot à pois du maillot de la montagne.

Classement général complet du Tour de France 2023 Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 15:47:25
2 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 0:43
3 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:51
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
6 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
7 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 1:00
8 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 1:39
9 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 1:48
10 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) + 1:49

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 1:52
12 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 1:57
13 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 1:59
14 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) + 2:13
15 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:17
16 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
17 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:23
18 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 2:26
19 – MARKUS RiejannevTeam Jumbo-Visma) m.t
20 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 2:33

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape

21 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:44
22 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 2:52
23 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:07
24 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 3:40
25 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:46
26 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 3:49
27 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:56
28 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 3:57
29 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) + 4:54
30 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 5:01
31 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:21
32 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 5:29
33 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 5:52
34 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
35 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 5:55
36 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 6:47
37 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 6:51
38 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 7:28
39 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:02
40 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 8:27

41 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 8:49
42 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 9:12
43 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:13
44 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 10:36
45 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 10:56
46 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 11:06
47 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93) + 11:19
48 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) + 11:32
49 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 12:18
50 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 12:24
51 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 12:30
52 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 12:44
53 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 12:57
54 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 12:59
55 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 13:41
56 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 13:51
57 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 14:18
58 – TRUYEN Marthe ( (Fenix-Deceuninck) + 14:20
59 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 15:00
60 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 15:07

61 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 15:21
62 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 15:25
63 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 15:29
64 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 16:08
65 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 16:15
66 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 16:49
67 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 17:02
68 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 17:13
69 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 17:54
70 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 17:56
71 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 18:05
72 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 18:12
73 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 18:47
74 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 19:15
75 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 20:12
76 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) + 20:20
77 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 20:24
78 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 20:50
79 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 20:52
80 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 21:30

81 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 21:48
82 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 23:06
83 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 23:22
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
85 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 23:27
86 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 23:53
87 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 24:53
88 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 25:49
89 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) + 26:58
90 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) + 27:24
91 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 27:36
92 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) + 27:56
93 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 28:16
94 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 28:54
95 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 28:56
96 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 29:34
97 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 30:37
98 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 31:28
99 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) + 31:42
100 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 31:52

101 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 32:04
102 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 33:17
103 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 33:46
104 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 34:15
105 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 34:20
106 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 37:03
107 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 38:22
108 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) + 38:36
109 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) + 38:49
110 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 39:07
111 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 39:11
112 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 39:32
113 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 39:54
114 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 40:01
115 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 40:26
116 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 40:58
117 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 41:19
118 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 41:23
119 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 41:49
120 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 42:38

121 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 42:45
122 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 42:48
123 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 44:19
124 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 44:22
125 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 44:51
126 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 45:20
127 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 45:48
128 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:49
129 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 47:46
130 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 49:31
131 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 50:04
132 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 50:30
133 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 50:36
134 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 50:43
135 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 53:07
136 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) + 55:21
137 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 56:30
138 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 57:16
139 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) + 57:18
140 – TALBOT JosieCofidis Women Team) + 57:58

141 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 58:57
142 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 1:02:08
143 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 1:02:34

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 128 points
2 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) 100 points
3 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 92 points
4 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 64 points
5 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 60 points
6 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 58 points
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 57 points
8 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 37 points
9 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 36 points
10 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 35 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 19
2 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 16
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 11
4 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9
5 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4
6 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3
7 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 3
8 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 3
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 2
10 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) 2

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 15:50:32
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:45
3 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 3:44
4 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 7:29
5 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 7:59
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 10:44
7 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 11:53
8 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Stepv13:01
9 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 22:42
10 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 25:09

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 47:24:25
2 – Movistar Team + 4:37
3 – Canyon//SRAM Racing + 4:47
4 – Lidl – Trek + 5:42
5 – UAE Team ADQ + 6:21
6 – FDJ – SUEZ + 7:13
7 – Team Jumbo-Visma + 7:50
8 – AG Insurance – Soudal Quick-Step + 9:34
9 – Fenix-Deceuninck + 9:53
10 – EF Education-TIBCO-SVB + 11:18

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.