Tour de France 2023 Femmes, étape 5 : Classement complet

0
492
Tour de France 2023 Femmes étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Tour de France 2023 Femmes qui s’est achevée à Albi par la victoire de Ricarda BauernFeind (Canyon//SRAM Racing). Marler Reusser (Team SD Worx – Protime) et Liane Lippert (Movistar) ont pris les 2e et 3e places de l’étape du jour.

https://twitter.com/LeTourFemmes/status/1684587632477577217

1 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) les 126,1 km en 3:07:20 (40,4 km/h)
2 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 0:22
3 – LIPPERT Liane (Movistar Team) m.t
4 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) + 0:32
5 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
6 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
7 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
8 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
10 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) m.t
12 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
13 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
14 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) m.t
15 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) m.t
16 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) m.t
18 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
19 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
20 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape

21 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
22 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
23 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
24 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
25 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) m.t
26 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
27 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
28 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
29 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) m.t
30 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
31 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) m.t
32 – PATIÑO Paula (Movistar Team) m.t
33 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) m.t
34 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 0:41
35 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ)+ 0:42
36 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 1:40
37 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 12:41
38 – HAUGSET Sigrid YtterhusvTeam Coop – Hitec Products) m.t
39 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) m.t
40 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

41 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
42 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
43 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
44 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
45 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
46 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
47 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) m.t
48 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
49 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
50 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
51 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
52 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) m.t
53 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
54 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) m.t
55 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) m.t
56 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
57 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) m.t
58 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
59 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) m.t
60 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t

61 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
62 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team ) m.t
63 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing ) m.t
64 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
65 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) m.t
66 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
67 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
68 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
69 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
70 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
71 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
72 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
73 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
74 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
76 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
77 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
78 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
80 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t

81 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
82 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
83 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) m.t
84 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
85 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
86 – BIANNIC Aude (Movistar Team) +12:52
87 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
88 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) m.t
89 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
90 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) m.t
91 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
92 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 17:18
93 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
94 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
95 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
96 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
97 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
98 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
99 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
100 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t

101 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
102 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
103 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
104 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
105 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) m.t
106 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
107 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) m.t
108 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
109 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
110 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t
111 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
112 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
113 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
114 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
115 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
116 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
117 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
118 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
119 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
120 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t

121 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
122 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
123 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
124 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) m.t
125 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
126 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 17:29
127 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
128 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
129 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 24:22
130 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
131 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
132 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t
133 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
134 – BARNES Alice (Human Powered Health) m.t
135 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) m.t
136 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
137 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.