Tour de France 2023 Femmes, étape 5 : Classement général et classements annexes

0
781
Tour de France 2023 Femmes étape 5 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 Femmes après la 5e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour de France 2023 Femmes au terme de la 5e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs.

Classement général complet du Tour de France 2023 Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 18:55:17
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:49
3 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) + 0:51
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
5 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
6 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 1:00
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 1:03
8 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 1:25
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:38
10 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 1:48

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) + 1:49
12 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 1:52
13 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 1:57
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 1:59
15 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:17
16 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
17 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:23
18 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 2:26
19 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:40
20 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 2:52

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape

21 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:07
22 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 3:57
23 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:05
24 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 5:29
25 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 5:52
26 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 6:47
27 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 7:00
28 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:02
29 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 8:27
30 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 8:58
31 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:19
32 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) + 11:42
33 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 12:18
34 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 14:42
35 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 15:21
36 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 15:29
37 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 15:49
38 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 15:55
39 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 15:58
40 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:05

41 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 17:03
42 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 17:10
43 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 18:04
44 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 19:00
45 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 21:32
46 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 22:45
47 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 23:05
48 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 23:15
49 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 24:14
50 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 24:39
51 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 25:06
52 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 25:08
53 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 25:50
54 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 26:00
55 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 26:27
56 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 27:09
57 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 27:16
58 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 27:45
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 28:17
60 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 28:24

61 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 28:58
62 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 29:10
63 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 29:11
64 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 29:22
65 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 29:30
66 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 30:03
67 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 30:05
68 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 30:56
69 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) + 31:06
70 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 31:24
71 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 32:29
72 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 32:33
73 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 32:59
74 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 33:12
75 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 33:39
76 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 33:57
77 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 34:51
78 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 35:09
79 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 35:15
80 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 35:31

81 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 35:42
82 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 36:58
83 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 37:58
84 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 39:33
85 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 39:54
86 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 40:13
87 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 40:39
88 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 41:14
89 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 41:39
90 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) + 43:44
91 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 44:01
92 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 45:02
93 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 46:20
94 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 47:23
95 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 48:14
96 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 48:50
97 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 49:23
98 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 50:03
99 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:31
100 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:32

101 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) + 50:58
102 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 51:06
103 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 51:12
104 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 51:16
105 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:26
106 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 52:35
107 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 52:46
108 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 53:07
109 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 53:32
110 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 55:22
111 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 56:18
112 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 56:31
113 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 56:58
114 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 57:58
115 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 58:05
116 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 58:35
117 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 59:24
118 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 59:34
119 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 1:01:37
120 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 1:02:06

121 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:03:01
122 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 1:04:32
123 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 1:06:17
124 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 1:06:35
125 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 1:07:22
126 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 1:07:29
127 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 1:08:09
128 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 1:09:38
129 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 1:09:53
130 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 1:11:06
131 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 1:13:16
132 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 1:13:54
133 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 1:14:02
134 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:14:20
135 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 1:14:43
136 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 1:14:44
137 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 1:25:58

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 166 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 119 points
3 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 75 points
4 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 64 points
5 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 64 points
6 – KASTELIJN YaravFenix-Deceuninck) 60 points
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 60 points
8 – KOSTER AnouskavUno-X Pro Cycling Team) 58 points
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 51 points
10 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 42 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 23
2 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 19
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 11
4 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9
5 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 5
6 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 5
7 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4
8 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 2
10 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 2

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 18:58:24
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:45
3 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 15:53
4 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 19:38
5 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 20:08
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 22:53
7 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 24:02
8 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 25:10
9 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 34:51
10 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 36:47

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 56:47:51
2 – Canyon//SRAM Racing + 4:25
3 – Movistar Team + 4:37
4 – FDJ – SUEZ + 7:32
5 – Lidl – Trek + 18:01
6 – UAE Team ADQ + 18:40
7 – Team Jumbo-Visma + 20:09
8 – AG Insurance – Soudal Quick-Step + 21:53
9 – Fenix-Deceuninck + 22:12
10 – Israel Premier Tech Roland + 27:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.