Tour de France 2023 Femmes, étape 6 : Classement général et classements annexes

0
726
Tour de France 2023 Femmes étape 6 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 Femmes après la 6e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de France 2023 Femmes au soir de la 6e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. A la veille de l’étape du Tourmalet, Lotte Kopecky, 3e de l’étape du jour, est toujours maillot jaune.

Classement général complet du Tour de France 2023 Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 21:54:30
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:53
3 – VAN VLEUTEN AnnemiekvMovistar Team) + 0:55
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
5 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
6 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 1:04
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 1:07
8 – LIPPERT LianevMovistar Team) + 1:29
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:42
10 – LABOUS JuliettevTeam dsm-firmenich) + 1:52

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – LUDWIG Cecilie UttrupvFDJ – SUEZ) + 1:53
12 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 1:56
13 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 2:01
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 2:03
15 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) + 2:21
16 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:27
17 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 2:30
18 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:44
19 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 2:56
20 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:11

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape

21 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 4:01
22 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:09
23 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 5:33
24 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 5:56
25 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 6:51
26 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 7:04
27 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:06
28 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 8:31
29 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 9:02
30 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:23
31 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) + 11:46
32 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 12:16
33 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 14:46
34 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 15:25
35 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 15:33
36 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 15:53
37 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 15:59
38 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:09
39 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 17:07
40 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 17:14

41 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 17:40
42 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 18:08
43 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 19:04
44 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 20:07
45 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 21:36
46 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 22:49
47 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 23:19
48 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 24:18
49 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) m.t
50 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 24:43
51 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 25:10
52 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 25:12
53 – LACH MartavCERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 25:54
54 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 26:04
55 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 26:31
56 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 27:13
57 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 27:20
58 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 27:38
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 28:21
60 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 28:28

61 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 29:15
62 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 29:26
63 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 29:34
64 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 30:07
65 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 30:09
66 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 30:49
67 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 31:00
68 – TRUYEN MarthevFenix-Deceuninck) + 31:10
69 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 31:28
70 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 32:33
71 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 32:37
72 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 33:03
73 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 33:16
74 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 33:43
75 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 34:01
76 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 34:55
77 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 35:19
78 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 35:46
79 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 36:05
80 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 36:44

81 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 37:02
82 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 38:42
83 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 39:37
84 – DE WILDE JulievFenix-Deceuninck) + 39:58
85 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 40:17
86 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 40:43
87 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 41:43
88 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) + 43:48
89 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 44:05
90 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 44:47
91 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 45:05
92 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 45:06
93 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 46:24
94 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 47:27
95 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 48:18
96 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 48:54
97 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 49:21
98 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 50:07
99 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:35
100 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:36

101 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) + 51:02
102 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 51:16
103 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 51:20
104 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 52:39
105 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 52:50
106 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 53:11
107 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 53:36
108 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 57:02
109 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 58:02
110 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cyclingv58:09
111 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 58:13
112 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 58:33
113 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 59:28
114 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 59:38
115 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 1:00:14
116 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 1:01:05
117 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 1:02:29
118 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 1:03:25
119 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 1:04:36
120 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 1:07:26

121 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 1:08:44
122 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 1:09:13
123 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 1:09:57
124 – KOLESAVA AnastasiyavArkéa Pro Cycling Team) + 1:10:08
125 – GUAZZINI VittoriavFDJ – SUEZ) + 1:11:10
126 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 1:13:24
127 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 1:13:42
128 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 1:14:36
129 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 1:16:45
130 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 1:20:23
131 – BARNES AlicevHuman Powered Health) + 1:21:01
132 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 1:21:09
133 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 1:21:50
134 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 1:21:51
135 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 1:33:05

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 201 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 132 points
3 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 82 points
4 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 75 points
5 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) 67 points
6 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) 65 points
7 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 64 points
8 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 60 points
9 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 60 points
10 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 58 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 23 points
2 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 19 points
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 11 points
4 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9 points
5 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) 8 points
6 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 5 points
7 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 5 points
8 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4 points
9 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3 points
10 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) 3 points

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 21:57:41
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:45
3 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 15:53
4 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 19:38
5 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 20:08
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 22:53
7 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 24:02
8 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 25:10
9 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 36:47
10 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 41:54

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 65:45:42
2 – Canyon//SRAM Racing + 4:25
3 – Movistar Team + 4:36
4 – FDJ – SUEZ + 7:32
5 – Lidl – Trek + 18:01
6 – UAE Team ADQ + 18:40
7 – Team Jumbo-Visma + 20:09
8 – AG Insurance – Soudal Quick-Step + 21:53
9 – Fenix-Deceuninck + 22:12
10 – Israel Premier Tech Roland + 27:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.