Tour de France 2024 en direct : Le classement de la 10e étape

0
Tour de France 2024 en direct le classement de la 10e étape
Top 10 du classement de la 10e étape du Tour de France 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 10e étape du Tour de France 2024. Victoire de Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck) qui remporte un premier succès d’étape sur cette 111e édition.

Des bonifications sont attribuées aux trois premiers coureurs à savoir 10 secondes au lauréat du jour, 6 secondes au deuxième et 4 secondes au troisième. A peine les coureurs vont-ils avoir franchi la ligne d’arrivée que vous disposerez de l’intégralité du classement. Le classement de la 10e étape du Tour de France 2024 est présenté ainsi : Place du coureur (rang) – nom – prénom – équipe – temps

Commenter et suivre en direct l’actualité du cyclisme 2024. Rejoignez notre communauté : Cliquer ici

Classement complet de la 10e étape du Tour de France 2024

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) les 187,3 km en 4:20:06 (43,2 km/h)
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) m.t
4 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t
5 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
6 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team 55) m.t
7 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
8 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 10e étape du Tour de France

11 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
12 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
13 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
14 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
15 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t
16 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
17 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny ) m.t
18 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
20 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t

Lire aussi : La liste des abandons du Tour de France 2024

21 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
22 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
23 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
24 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
25 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
26 – JUNGELS Bob (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
27 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
28 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
29 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
30 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
31 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
32 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
33 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
35 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
36 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
37 – HINDLEY Jai (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
38 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers ) m.t
39 – CORT Magnus (Uno-X Mobility ) m.t
40 – ROGLIČ Primož (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t

41 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
42 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
43 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
44 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
45 – SOBRERO Matteo (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
46 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) m.t
47 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
48 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step) m.t
49 – YATES Adam (UAE Team Emirates ) m.t
50 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
51 – LAPORTE Christophe( Team Visma | Lease a Bike) m.t
52 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
53 – GEE Derek( Israel – Premier Tech) m.t
54 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
56 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
57 – EEKHOFF Nils( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
58 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step ) m.t
59 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
60 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates ) m.t

61 – STEWART Jake (Israel – Premier Tech) m.t
62 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
63 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
64 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
65 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
66 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
67 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ ) m.t
68 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
69 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
70 – MAS Enric (Movistar Team ) m.t
71 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
72 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
73 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
74 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
76 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
77 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
78 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
79 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
80 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t

81 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
82 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
83 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) m.t
84 – ROMO Javier (Movistar Team) m.t
85 – HALLER Marco (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
86 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek ) m.t
87 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
88 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) m.t
89 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty) m.t
90 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
91 – IZAGIRRE Ion( Cofidis) m.t
92 – ALLEGAERT Piet( Cofidis) m.t
93 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
94 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
95 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
96 – LAZKANO Oier (Movistar Tea) m.t
97 – GESCHKE Simon( Cofidis) m.t
98 – GARCÍA PIERNA Raúl( Arkéa – B&B Hotels) m.t
99 – VAN MOER Brent( Lotto Dstny) m.t
100 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t

101 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
102 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek ) m.t
103 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
104 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
105 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
106 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
107 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
108 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
109 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
110 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
111 – VAN POPPEL Danny (Red Bull – BORA – hansgrohe ) m.t
112 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
113 – MATTHEWS Michael( Team Jayco AlUla) m.t
114 – DENZ Nico( Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
115 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
116 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
117 – VAN DEN BROEK Frank( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
118 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
119 – BETTIOL Alberto( EF Education – EasyPost) m.t
120 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny ) m.t

141 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
142 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
143 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:55
144 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
145 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
146 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
147 – VERMEERSCH Gianni( Alpecin – Deceuninck) m.t
148 – VERVAEKE Louis( Soudal Quick-Step) + 1:04
149 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) + 1:16
150 – COSTA Rui (EF Education – EasyPost) m.t
151 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
152 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
153 – CARAPAZ Richard( EF Education – EasyPost) m.t
154 – HARPER Chris( Team Jayco AlUla) m.t
155 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
156 – DILLIER Silvan( Alpecin – Deceuninck) m.t
157 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 1:26
158 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
159 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
160 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t

161 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
162 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
163 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
164 – LEMMEN Bart( Team Visma | Lease a Bike) m.t
165 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
166 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
167 – SOLER Marc (UAE Team Emirates 1:52
168 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
169 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
170 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 2:07
171 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
172 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 3:00

172 coureurs classés sur 172 partants. 1 seul coureur non partant (Aleksandr Vlasov)

Lire aussi : Toute l’actualité du Tour de France 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.