Tour de France 2024. Etape 9. Classement complet

0
Tour de France 2024 étape 9 classement complet
Top 10 du classement de la 9e étape du Tour de France 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 9e étape des chemins blancs du Tour de France avec la victoire d’Anthony Turgis (TotalEnergies) à Troyes devant Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) et Derek Gee (Israel Premier Tech). Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), 44e de l’étape du jour a conservé son maillot jaune à la veille de la première journée de repos.

Des bonifications sont attribuées aux trois premiers coureurs à savoir 10 secondes au lauréat du jour, 6 secondes au deuxième et 4 secondes au troisième. A peine les coureurs vont-ils avoir franchi la ligne d’arrivée que vous disposerez de l’intégralité du classement. Le classement de la 9e étape du Tour de France 2024 est présenté ainsi : Place du coureur (rang) – nom – prénom – équipe – temps

Commenter et suivre en direct l’actualité du cyclisme 2024. Rejoignez notre communauté : Cliquer ici

Classement complet de la 9e étape du Tour de France 2024

1 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) les 199 km en 4:19:43 (46 km/h)
2 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
3 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
4 – ARANBURU Alex( Movistar Team) m.t
5 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – ROMO Javier (Movistar Team) + 0:12
8 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 0:18
9 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 1:17
10 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 9e étape du Tour de France

11 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t
12 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
13 – COSTA Rui (EF Education – EasyPost) m.t
14 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
15 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
16 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) + 1:46
17 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty ) m.t
18 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
19 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) m.t
20 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : La liste des abandons du Tour de France 2024

21 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
22 -PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
23 -VAN DEN BERG Marijn( EF Education – EasyPost) m.t
24 -CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
25 -VLASOV Aleksandr (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
26 -CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
27 -OLIVEIRA Nelson( Movistar Team ) m.t
28 -NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
29 -BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
30 -ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
31 -RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
32 -RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
33 -BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
34 -BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
35 -AYUSO Juan (UAE Team Emirates ) m.t
36 -JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
37 -ROGLIČ Primož( Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
38 -HINDLEY Jai (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
39 -MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
40 -KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t

41 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
42 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
43 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
44 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
45 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) m.t
46 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
47 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
48 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
49 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
50 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
51 – BERNAL Egan( INEOS Grenadiers) m.t
52 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
53 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step ) m.t
54 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t
55 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
56 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
57 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
58 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
59 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
60 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t

61 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
62 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
63 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
64 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
65 – DENZ Nico (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
66 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
67 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
68 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 2:18
69 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 2:27
70 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:38
71 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 3:04
72 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) + 6:10
73 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 8:10
74 – STEWART Jake (Israel – Premier Tech) + 9:18
75 – COQUARD Bryan( Cofidis) m.t
76 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
77 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
78 – JUNGELS Bob (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
79 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) m.t
80 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty) + 11:42

81 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
82 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
83 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
84 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
85 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
86 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
87 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
88 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step) m.t
89 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
90 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
91 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
92 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
93 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
94 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
95 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
96 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
97 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
98 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
99 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
100 – SOBRERO Matteo (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t

101 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) m.t
102 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
103 – PETERS Nans( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
104 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
105 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
106 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
107 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
108 – ZIMMERMANN Georg( Intermarché – Wanty) m.t
109 – REX Laurenz( Intermarché – Wanty) m.t
110 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
111 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
112 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
113 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
114 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
115 – JEGAT Jordan( TotalEnergies) m.t
116 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
117 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
118 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny ) m.t
119 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
120 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t

121 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
122 – HALLER Marco (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
123 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
124 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team ) m.t
127 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
128 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
129 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
130 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
131 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
132 – ONLEY Oscar( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
133 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
134 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
135 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
136 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
138 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
139 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t

141 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
142 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
143 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
144 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
145 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
146 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 12:01
147 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) m.t
148 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
149 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 14:19
150 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 15:03
151 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 15:35
152 – RENARD Alexis (Cofidis) + 18:05
153 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
154 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
155 – VAN POPPEL Danny (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
156 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
157 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
158 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
159 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
160 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t

161 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
162 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
163 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
164 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
165 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
166 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
167 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
168 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
169 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
170 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) + 27:24
171 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
172 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
173 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty ) m.t

173 partants et 173 coureurs classés. 0 abandon

Lire aussi : Toute l’actualité du Tour de France 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.