Tour de l’Algarve 2023 : Classement 3e étape

1
984
Tour de l'Algarve 2023 classement 3e étape
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour de l'Algarve 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de l’Algarve remportée vendredi par le Danois Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost) déjà lauréat la veille et leader de la course portugaise.

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) les 203,1 km en 5:05:14 (39,9 km/h)
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
3 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
4 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
5 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
6 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
7 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
9 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
10 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
11 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
12 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
14 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) m.t
15 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
17 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
18 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
19 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
20 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
22 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
23 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
25 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
26 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
27 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
28 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
29 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
30 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
31 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) m.t
32 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
33 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
34 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
35 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) m.t
36 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – BUSTAMANTE Adrián (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
38 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
39 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
40 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t

41 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
42 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
43 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
44 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
45 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
46 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
47 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
49 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
50 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
51 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
52 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
53 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
54 – SOUSA José (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
55 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
56 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
57 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
59 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
60 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t

61 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
62 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
63 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
65 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
66 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
67 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
69 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
70 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
71 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
72 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
73 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
74 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
75 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – NYCH Artem (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
77 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) m.t
78 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
79 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
80 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

81 – HERNAIZ Vicente (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
82 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
84 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
86 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
87 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
88 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
89 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – DUARTE Emanuel (Efapel Cycling) m.t
91 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
92 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
93 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
94 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
95 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:22
96 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 0:24
97 – MØRKØV Michae (lSoudal – Quick Step) + 0:26
98 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
99 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
100 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – HECHT Gage (Human Powered Health) m.t
102 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
103 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
104 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
105 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
106 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
107 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 0:42
108 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
109 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 1:06
110 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) m.t
111 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:30
112 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 2:18
113 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
114 – BARBIO António (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
115 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:31
116 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:42
117 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
118 – VAN UDEN Casper (Team DSM) + 3:42
119 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t

121 – MESA Santiago (ABTF Betão – Feirense) m.t
122 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 4:13
123 – BARBOSA Diogo (APHotels and Resorts – Tavira) + 6:00
124 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
125 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
126 – PEREIRA Valter (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
127 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
128 – MEDEIROS João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
129 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
130 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
131 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
132 – MACEDO João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
133 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
134 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
135 – GARCÍA Sergio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
136 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
137 – GELEIJN Owen (Jumbo-Visma ) m.t
138 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
139 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) m.t
140 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t

141 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
142 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
143 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
144 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
145 – MOREIRA Francisco (ABTF Betão – Feirense) m.t
146 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
147 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling ) m.t
148 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
149 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
150 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
151 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:52
152 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) + 9:45
153 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) + 9:46
154 – GARCIA Guillermo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 12:30
155 – MARTINGIL César (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 12:35
156 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 13:32
157 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 15:38
158 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
159 – ANDRADE Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.