Tour de l’Algarve 2023 : Classements distinctifs après la 4e étape

0
827
Tour de l'Algarve 2023 classements distinctifs après la 4e étape
Podiums des leaders aux classements distinctifs à l'issue de la 4e étape du Tour de l'Algarve 2023. Photo : @VoltaaoAlgarve

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs du Tour de l’Algarve au terme de la 4e étape remportée samedi par le Britannique Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) nouveau leader au classement général.

Classement de la 4e étape

1 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) les 177,9 km en 4:28:39 (39,7 km/h)
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:01
3 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:05
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:11
6 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
7 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 0:14
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:20
9 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:21
10 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général

1 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) en 19:30:13
2 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:05
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:07
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:17
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:21
6 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:23
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
8 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:28
9 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:32
10 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 46 pts
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 36 pts
3 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) 25 pts
4 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) 22 pts
5 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21 pts
6 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) 21 pts
7 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) 20 pts
8 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) 16 pts
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 14 pts
10 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) 13 pts

Classement de meilleur grimpeur

1 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 18 pts
2 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) 13 pts
3 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) 12 pts
4 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) 11 pts
5 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 10 pts
6 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) 9 pts
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 6 pts
8 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) 6 pts
9 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) 6 pts
10 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) 6 pts

Classement de meilleur jeune

1 – ONLEY Oscar (Team DSM) en 19:30:49
2 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 0:48
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:21
4 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:59
5 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 23:59
6 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 26:54
7 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 29:19
8 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 34:11
9 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:59
10 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:34

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 58:31:51
2 – BORA – hansgrohe + 0:50
3 – EF Education-EasyPost + 3:28
4 – Team Arkéa Samsic + 4:49
5 – Intermarché – Circus – Wanty + 5:17
6 – Trek – Segafredo + 9:57
7 – Alpecin-Deceuninck + 10:36
8 – Soudal – Quick Step + 15:40
9 – Groupama – FDJ + 16:13
10 – UAE Team Emirates + 19:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.