Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classements distinctifs après la 2e étape

0
1347
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classements distinctifs après la 2e étape
Les différents leaders des classements distinctifs du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 après la 2e étape. Photo : @Tour0683_LeaNespolo

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 au terme de la 2e étape qui s’est achevée par la victoire de Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) tandis que Kevin Vauquelin (Arkéa Samsic) est à une étape de s’adjuger la victoire finale.

Classement de la 2e étape

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) les 179,4 km en 4:06:19 (43,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
3 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
5 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
7 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
8 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
9 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
10 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 8:29:12
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:07
3 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:14
4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:23
5 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:27
6 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:39
7 – TIZZA Marco (Bingoal WB ) m.t
8 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
9 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
10 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 24 pts
2 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 18 pts
3 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 18 pts
4 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 10 pts
5 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 8 pts
6 – COQUARD Bryan (Cofidis) 6 pts
7 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 6 pts
8 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) 6 pts
9 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) 6v
10 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 4 pts

Classement de meilleur grimpeur

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 12 pts
2 – BRENNER Marco (Team DSM) 12 pts
3 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 10 pts
4 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) 8 pts
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 6 pts
6 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) 4 pts
7 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 4 pts
8 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 2 pts
9 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) 2 pts
10 – MILESI Lorenzo (Team DSM) 2 pts

Classement de meilleur jeune

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 8:29:13
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:27
3 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 0:39
4 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
6 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
7 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny Development Team) m.t
8 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) + 0:46
9 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
10 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) + 2:17

Classement par équipes

1 – Groupama – FDJ en 25:29:16
2 – AG2R Citroën Team + 0:04
3 – EF Education-EasyPost + 0:07
4 – TotalEnergies + 0:20
5 – Cofidis m.t
6 – Bingoal WB + 0:34
7 – Trek – Segafredo + 0:45
8 – St Michel – Mavic – Auber93 + 1:43
9 – Uno-X Pro Cycling Team + 2:58
10 – Team Arkéa Samsic + 3:28

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.