Tour de La Provence 2024 : Classement général final

1
581
Tour de La Provence 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de La Provence 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de La Provence 2024 remporté par le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) fort de ses trois succès d’étapes remportés. Axel Zingle (Cofidis) et Raul Garcia Pierna (Arkéa – B&B Hotels) prennent les 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 11:52:36
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:29
3 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:36
5 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 1:41
6 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:47
7 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 2:02
8 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek ) + 2:13
9 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:37
10 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 3:44

Lire aussi : Tom Van Asbroeck remporte l’étape de Arles du Tour de La Provence

11 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 3:45
12 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 3:54
13 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 4:03
14 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 4:04
15 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 4:06
16 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
17 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 4:07
18 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:20
19 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:58
20 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:09

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape du Tour de La Provence

21 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 5:59
22 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 6:11
23 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 6:30
24 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) + 7:24
25 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 7:35
26 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) + 7:46
27 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) + 8:54
28 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 9:28
29 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 9:30
30 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 9:33
31 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 9:56
32 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
33 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 10:01
34 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 10:45
35 – LECROQ Jérémy( St Michel – Mavic – Auber93) + 10:55
36 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 10:56
37 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) + 10:57
38 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 11:06
39 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) + 11:16
40 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 11:34

41 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 11:36
42 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 11:58
43 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 12:59
44 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 13:03
45 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 14:10
46 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) + 15:36
47 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) + 16:40
48 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) + 16:42
49 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 16:45
50 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 16:51
51 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) + 16:55
52 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 17:03
53 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 17:21
54 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) + 18:00
55 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) + 18:12
56 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) + 19:37
57 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 20:24
58 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 22:01
59 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 24:14
60 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 26:41

61 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 29:44
62 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 29:55
63 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 31:27
64 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 31:55
65 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 32:00
66 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli) + 37:44
67 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) + 39:20
68 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) + 39:26

68 coureurs classés au terme des 3 étapes et du prologue. Au départ de l’épreuve, ils étaient 116 partants.

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 41 points
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) 24 points
3 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) 17 points
4 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 15 points
5 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) 11 points
6 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) 10 points
7 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) 10 points
8 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) 8 points
9 – DELETTRE Alexandre( St Michel – Mavic – Auber93) 8 points
10 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) 7 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) 11
2 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) 9
3 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) 5
4 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) 5
5 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) 4
6 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 3
7 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 2
8 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) 1
9 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) 1
10 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 1

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) en 11:54:22
2 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 0:28
3 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 2:07
4 – GERMANI Lorenzo( Groupama – FDJ) + 2:17
5 – LE HUITOUZE Eddy( Groupama – FDJ) + 7:44
6 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) + 9:11
7 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 9:20
8 – REMKHE Andrey( Astana Qazaqstan Development Team) + 12:24
9 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) + 14:54
10 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) + 15:09

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Vent de face pour cette ultime arrivée à Arles, et le seul qui pouvait en cette région avoir raison de C.Pedersen, Eole, vient enfin à bout du champion danois !… C. Pedersen, toujours généreux dans l’effort ou dans la conduite de ses sprints, lance en tête, mais il bute… Et le vent du côté d’Arles ou alentours est parfois si terrible que Bennet, qui a pris la roue du danois, au moment de prendre l’air, toutes voiles dehors, y bute lui aussi…. Après Pedersen, c’est qui se Bennett se couche, ce dont profite un autre Van, belge, Van Asbroeck, arrivé en trombe de l’abri …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.