Tour de La Provence 2024, étape 1 : Classement général

0
303
Tour de La Provence 2024 étape 1 classement général
Top 10 du classement général du Tour de La Provence après la 1ère étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de La Provence à l’issue de la 1ère étape. Fort de son nouveau succès d’étape, le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) a consolidé son maillot de leader.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 3:37:52
2 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 0:06
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:11
4 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) + 0:12
6 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
7 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
8 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
9 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 0:13
10 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t

Lire aussi : Mads Pedersen remporte la 1ère étape du Tour de La Provence

11 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
12 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:14
13 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 0:15
14 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
15 – DEKKER David( Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
16 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 0:17
17 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 0:18
18 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ ) m.t
19 – ROCHAS Rémy( Groupama – FDJ) + 0:19
20 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:21

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape du Tour de La Provence

21 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
22 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
23 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 0:22
24 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
25 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) + 0:23
26 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
27 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
28 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:25
29 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:26
30 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
31 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) + 0:27
32 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
33 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
34 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
35 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 0:28
36 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
37 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 0:29
38 – VERGAERDE Otto( Lidl – Trek) m.t
39 – MORIN Emmanue (Van Rysel – Roubaix ) m.t
40 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) + 0:30

41 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 0:31
42 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
43 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 0:32
44 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:33
45 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
46 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
47 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 0:34
48 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:35
49 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) + 0:37
50 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
51 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:38
52 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) m.t
53 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 0:39
54 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
55 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:40
56 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
57 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
58 – MCGILL Scott( Project Echelon Racing) m.t
59 – SAVER Kasper( Philippe Wagner/Bazin) + 0:41
60 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:43

61 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:44
62 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
63 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
64 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 0:46
65 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
66 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:49
67 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 0:50
68 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) m.t
69 – BARBIER Rudy (Philippe Wagner/Bazin) + 0:51
70 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:55
71 – BARBIER Pierre (Philippe Wagner/Bazin) + 1:01
72 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) + 1:13
73 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:22
74 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:28
75 – ROBEET Ludovic (Cofidis) + 1:33
76 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
77 – IMPELLIZZERI Simone (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:38
78 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) + 1:55
79 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix) m.t
80 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) + 2:02

81 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:08
82 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 2:16
83 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 2:47
84 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 3:26
85 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:50
86 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 4:09
87 – HUE Antoine (CIC U Nantes Atlantique) + 4:12
88 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 4:19
89 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 4:56
90 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 5:13
91 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) + 5:22
92 – GUERIN Alexis( Philippe Wagner/Bazin) + 6:10
93 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) + 8:13
94 – DELBOVE Joris( St Michel – Mavic – Auber93) + 8:57
95 – BEZZA Quentin( Philippe Wagner/Bazin) + 9:53
96 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 10:00
97 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 10:10
98 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 10:15
99 – BREUILLARD Nicolas( St Michel – Mavic – Auber93) + 10:16
100 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) + 10:25

101 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
102 – BRIAND Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 10:28
103 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
104 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 10:29
105 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 10:33
106 – VANNI Michael (Beltrami TSA – Tre Colli) + 10:39
107 – ROSSI Nicola (Beltrami TSA – Tre Colli) + 10:45
108 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) + 10:46
109 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) + 15:15
110 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 15:22
111 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) + 18:06

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 25 points
2 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 15 points
3 – ZINGLE Axel (Cofidis) 12 points
4 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) 10 points
5 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) 10 points
6 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) 8 points
7 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) 8 points
8 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) 7 points
9 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) 6 points
10 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 5 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) 8 points
2 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) 5 points
3 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) 2 points
4 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 1 points
5 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) 1 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) en 3:38:00
2 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 0:07
3 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:09
4 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 0:12
5 – GERMANI Lorenzo( Groupama – FDJ) + 0:15
6 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
7 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) + 0:17
8 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:29
9 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:31
10 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) + 0:33

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.