Tour de La Provence 2024, étape 1 : Classement complet

0
731
Tour de La Provence 2024 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de La Provence 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de La Provence remportée à Martigues par Mads Pedersen (Lidl – Trek). Le Français Axel Zingle (Cofidis) et le Britannique Samuel Watson (Groupama – FDJ) ont pris les 2e et 3e places de l’étape du jour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la 1ère étape du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 157,2 km en 3:32:33 (44,3 km/h)
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
4 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
5 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
6 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
7 – DUJARDIN Sandy( TotalEnergies) m.t
8 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
9 – HENNEQUIN Paul (ice Métropole Côte d’Azur ) m.t
10 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) m.t

Lire aussi : Mads Pedersen remporte la 1ère étape du Tour de La Provence

11 – BARBIER Pierre (Philippe Wagner/Bazin) m.t
12 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
13 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
14 – MCGILL Scott (Project Echelon Racing) m.t
15 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
16 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
17 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
18 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
19 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
20 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape du Tour de La Provence

21 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
22 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB ) m.t
23 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) m.t
24 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
25 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
26 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
27 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
28 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
29 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
30 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
31 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
32 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
33 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
34 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
35 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek ) m.t
36 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) m.t
37 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
38 – NOPPE Christophe( Cofidis) m.t
39 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
40 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t

41 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) m.t
42 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
43 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) m.t
44 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
45 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB ) m.t
46 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
47 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
48 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
49 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) m.t
50 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
51 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
52 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
53 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
55 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
56 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
57 – CHAMPION Thomas( Cofidis) m.t
58 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
59 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
60 – BARBIER Rudy (Philippe Wagner/Bazin) m.t

61 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
62 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
63 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) m.t
64 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
65 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
66 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
67 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:33
68 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
69 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
70 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) + 0:33
71 – IMPELLIZZERI Simone (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
72 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 0:47
73 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
74 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) m.t
75 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) + 1:11
76 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
77 – LÉONIEN Alexandre( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
78 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
79 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 1:23
80 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix) + 1:26

81 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 2:17
82 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:05
83 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
84 – HUE Antoine (CIC U Nantes Atlantique) + 3:25
85 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
86 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
87 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 4:27
88 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
89 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
90 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 5:24
91 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) + 7:28
92 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 9:37
93 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 10:07
94 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) + 9:37
95 – BRIAND Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
96 – VANNI Michael (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
97 – DEBONS Antoine( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
98 – BEZZA Quentin( Philippe Wagner/Bazin) m.t
99 – CROMMELINCK Melvin( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
100 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 8:23

101 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) + 9:37
102 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB ) m.t
103 – ROSSI Nicola (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
104 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
105 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 14:35
106 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) m.t
107 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) + 16:57

111 coureurs classés sur 116 partants. 5 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.