Tour de Luxembourg 2022 – Aaron Gate s’impose à la surprise générale

1
1385
Aaron Gate remporte la 3e étape du Tour de Luxembourg 2022
Sorti dans le final en compagnie de Benjamin Thomas, Aaron Gate a fini fort pour devancer aussi le peloton. Photo DR

Une victoire inattendue sur la troisième étape du Tour de Luxembourg 2022, de 188,4 kilomètres entre Rosport et Diekirch. A 31 ans, Aaron Gate (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) a signé un succès marquant de sa carrière après une belle démonstration dans le final. Le Néo-Zélandais a fait la différence dans le dernier kilomètre en sortant du peloton en compagnie de Benjamin Thomas (Cofidis) qu’il a ensuite dépassé juste avant de franchir la ligne d’arrivée, et ainsi éviter le retour des sprinteurs tels que Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team) et Matteo Trentin (UAE Team Emirates). Au général, Valentin Madouas (Groupama-FDJ) reste le leader avant le contre-la-montre de plus de 26 kilomètres, qui s’annonce décisif.

Classement Etape 3 – Top 20

1 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) les 188,4 km en 4:40:58 (40,2 km/h)
2 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
3 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
4 – TRENTIN Matteo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – SENECHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
6 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) m.t
7 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
8 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
9 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) m.t
10 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
11 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
12 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
13 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
14 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) m.t
15 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
16 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
17 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
18 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
19 – ERIKSSON Lucas (Riwal Cycling Team) m.t
20 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) m.t

Classement général – Etape 3 – Top 20

1 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) en 12:33:04
2 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) + 0:07
3 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 0:08
4 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
5 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 0:09
6 – SENECHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:12
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
8 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:13
9 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) + 0:18
10 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
11 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
13 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
14 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
16 – GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) m.t
17 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
18 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
19 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
20 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t

Classement par points – Top 10

1 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 42
2 – SENECHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 34
3 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 26
4 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 26
5 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 22
6 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) 20
7 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 18
8 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) 16
9 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) 13
10 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 9

Classement de la montagne – Top 10

1 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) 21
2 – GELDERS Gil (Bingoal Pauwels Sauces WB) 12
3 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) 7
4 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) 6
5 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) 5
6 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) 5
7 – SOGAARD Kasper (Riwal Cycling Team) 5
8 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel-Euskadi) 5
9 – SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 5
10 – LOPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) 4

Classement des jeunes – Top 10

1 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) en 12:33:13
2 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:04
3 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) + 0:09
4 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
5 – GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) m.t
6 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
8 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. B. Thomas profite de l’enchainement de virages aux abords de l’arrivée pour user de ses talents de pistard ! Il passe en tête et surprend les sprinteurs… Malheureusement pour lui, A. Gate lui emboite le pas et le double dans la dernière ligne droite… Aaron Gate n’est pas très en vue sur la route, c’est avant tout un pistard lui aussi, une sorte de globe-trotteur habitué des vélodromes…
    Il y avait encore une côte un peu avant l’arrivée. Comme sur les deux premières étapes, c’est un peu la marque de fabrique de ce Tour du Luxembourg… Geniez tenta de durcir pour faire sortir Madouas, mais plutôt que Madouas, ce fut le jeune et turbulent danois Skjelmose Jensen qui tenta l’aventure, sans succès, un peu comme Godon la veille; avant que B.Thomas n’anticipe le sprint…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.