Tour de Münster 2022 : Les engagés

0
1340
Tour de Münster 2022 les engagés
Photo : @SparkassenMünsterlandGiro

Retrouvez la liste des coureurs engagés (startlist) du Tour de Münster, nommé outre Rhin le Sparkassen Münsterland Giro. Cette épreuve UCI 1.Pro disputée en Allemagne accueille ce lundi 3 octobre 18 équipes de 7 coureurs. En l’absence du lauréat 2021, à savoir le Britannique Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl), les chances de succès de la formation Belge reposeront sur les épaules de son coéquipier Néerlandais Fabio Jakobsen.

Qui va succéder au palmarès à Mark Cavendish ?

Au départ de cette 16e édition du Tour de Münster les deux grandissimes favoris du jour se nomment Fabio Jakobsen et Sam Bennett (Bora-hansgrohe) ce dernier déjà vainqueur de l’édition 2017. Ces deux devront avoir un oeil sur le jeune Jasper Philispen (Alpecin-Deceuninck) plutôt en forme en cette fin de saison en témoigne sa récente victoire sur le Omloop van het Houtland. Face à ces trois terreurs du sprint, des anciens vainqueurs ont fait le détour par Münster avec notamment les présences de John Degenkolb (Team DSM) ou encore Max Walscheid (Cofidis). Il faudra également faire attention à Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) qui effectuera sa rentrée d’après Tour d’Espagne.

Les favoris du Tour de Münster 2022

*** Fabio Jakobsen, Sam Bennett
** Jasper Philipsen, Dylan Groenewegen, Pascal Ackermann
* Olav Kooij, Giacomo Nizzolo, Piet Allegaert, Jordi Meeus, Max Walscheid, Max Kanter, John Degenkolb, Nils Politt, Ethan Vernon, Luka Mezgec

Le palmarès des 10 dernières éditions

2021 – CAVENDISH Mark – RENARD Alexis – HULGAARD Morten
2020 – Epreuve annulée pour cause de COVID
2019 – HODEG Álvaro José – ACKERMANN Pascal – MERLIER Tim
2018 – WALSCHEID Max – DEGENKOLB John – POLITT Nils
2017 – BENNETT Sam – BAUHAUS Phil – GREIPEL André
2016 – DEGENKOLB John – JANS Roy – ACKERMANN Pascal
2015 – BOONEN Tom – JANS Roy – ARNDT Nikias
2014 – GREIPEL André – DEGENKOLB John – VAN ASBROECK Tom
2013 – VAN EMDEN Jos – VEELERS Tom – KEISSE Iljo
2012 – KITTEL Marcel – VAN STAEYEN Michael – GROENEWEGEN Dylan

La liste des coureurs engagés – 16e édition Tour de Münster

Quick-Step Alpha Vinyl Team
1 – JAKOBSEN Fabio
2 – ČERNÝ Josef
3 – ŠTYBAR Zdeněk
4 – MØRKØV Michael
5 – VERNON Ethan
6 – STEIMLE Jannik
7 – VAN LERBERGHE Bert

BORA – hansgrohe
11 – BENNETT Sam
12 – ARCHBOLD Shane
13 – GAMPER Patrick
14 – LAAS Martin
15 – MEEUS Jordi
16 – POLITT Nils
17 – SCHELLING Ide

Cofidis
21 – WALSCHEID Max
22 – ALLEGAERT Piet
23 – CARVALHO Andre
24 – KOLZE CHANGIZI Sebastian
25 – KREDER Wesley
26 – SAJNOK Szymon

Israel – Premier Tech
31 – NIZZOLO Giacomo
32 – BIERMANS Jenthe
33 – DOWSETT Alex
34 – EINHORN Itamar
35 – KOGUT Oded
36 – PICKRELL Riley
37 – ZABEL Rick

Jumbo-Visma
41 – KOOIJ Olav
42 – AFFINI Edoardo
43 – HESSMANN Michel
44 – VAN DER SANDE Tosh
45 – VAN DIJKE Tim

Lotto Soudal
52 – DRIZNERS Jarrad
53 – FRISON Frederik
54 – KLUGE Roger
55 – SCHWARZMANN Michael
56 – SELIG Rüdiger
57 – SWEENY Harry

Team BikeExchange – Jayco
61 – GROENEWEGEN Dylan
62 – BAUER Jack
63 – DURBRIDGE Luke
64 – KONYCHEV Alexander
65 – MEZGEC Luka
66 – REINDERS Elmar
67 – STEWART Campbell

Team DSM
71 – WELSFORD Sam
72 – ANDRESEN Tobias Lund
73 – BITTNER Pavel
74 – DEGENKOLB John
75 – HVIDEBERG Jonas Iversby
76 – MÄRKL Niklas
77 – VAN UDEN Casper

UAE Team Emirates
81 – ACKERMANN Pascal
82 – BJERG Mikkel
83 – GROß Felix
84 – SUTER Joel
85 – TROIA Oliviero
86 – ANDERSEN Kasper
87 – KNIGHT Oliver

Alpecin-Deceuninck
101 – PHILIPSEN Jasper
102 – BALLERSTEDT Maurice
103 – OSBORNE Jason
104 – VAN DER POEL David
105 – VAN KEIRSBULCK Guillaume
106 – KRIEGER Alexander
107 – VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
111 – BONNEU Kamiel
112 – BRAET Vito
113 – COLMAN Alex
114 – DE WILDE Gilles
115 – FRETIN Milan
116 – MARIT Arne
117 – WEEMAES Sasha

Uno-X Pro Cycling Team
121 – BLIKRA Erlend
122 – GUDMESTAD Tord
123 – KULSET Kristian
124 – LEVY William Blume
126 – WÆRENSKJOLD Søren
127 – WÆRSTED Syver

Bike Aid
131 – BOUVIER Léo
132 – DE ROOIJ Jesse
133 – DECKER Enzo
135 – LENNEMANN Anton
136 – NIEHUES Sebastian
137 – PAHLKE Jasper Levi

Metec – SOLARWATT p/b Mantel
141 – ARTZ Huub
142 – DE LANGE Thijs
143 – HOHMANN Lars
144 – KONINGS Roan
145 – MARSMAN Tim
146 – OTTEMA Rick
147 – VAN VEENENDAAL Hidde

Saris Rouvy Sauerland Team
151 – ADAMIETZ Johannes
152 – BORRESCH Julian
153 – KNOLLE Jon
154 – MÜNSTERMANN Per
155 – STOCKMAN Abram
156 – STOCKMAN Michiel
157 – VOEGE Lennart

Team Lotto – Kern Haus
161 – BRESCHER Leon Eduard
162 – DREßLER Luca
163 – HUGGER Jan
164 – HUPPERTZ Joshua
165 – LÜHRS Leslie
166 – TARLTON Alexander
167 – THEILER Ole

VolkerWessels Cycling Team
171 – BAAK Jord
172 – EISING Tijmen
173 – HAEST Jasper
174 – KROONEN Max
175 – LINDEMAN Bert-Jan
176 – VAN DER MEER Nick
177 – VERMELTFOORT Coen

Equipe d’Allemagne
181 – BENZ Pirmin
182 – HEMING Mika
183 – GEBHARDT Philipp
184 – KANTER Max
185 – PETER Jannis
186 – KRETSCHY Moritz
187 – TEUTENBERG Tim Torn

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.