Tour de Murcie 2023 : Classement complet

1
2232
Tour de Murcie 2023 classement complet
Top 10 du classement du Tour de Murcie 2023

Retrouvez le classement complet du Tour de Murcie remporté dimanche par Ben Turner (INEOS Grenadiers). Le coureur britannique âgé de 23 ans a signé son tout premier succès professionnel à cette occasion.

1 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) les 194,7 km en 4:22:10 (44,5 km/h)
2 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
3 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
4 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
5 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
6 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
7 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
8 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
9 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
10 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
11 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
12 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
13 – MOLENAAR Alex (Electro Hiper Europa) m.t
14 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
15 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
16 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
18 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
19 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
20 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le tableau des vainqueurs 2023

21 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
22 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
24 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
25 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
26 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 0:10
27 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
28 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
30 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 0:14
31 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
32 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:15
33 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
34 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
35 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
36 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
37 – CALZONI WalterQ36.5 Pro Cycling Team) m.t
38 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
39 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:18
40 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

41 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
42 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
43 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – MARTIN Alex (EOLO-Kometa) + 0:27
45 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) m.t
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
47 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
48 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:32
49 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
50 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 0:43
51 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 0:46
52 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:50
53 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:51
54 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) + 0:52
55 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) + 0:57
56 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:01
57 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:16
58 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 1:32
59 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 2:01
60 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 2:27

61 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 2:52
62 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 3:03
63 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – FAURA Jose Luis (Electro Hiper Europa) + 3:40
65 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 3:42
66 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:45
67 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 3:46
68 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
70 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:59
71 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
72 – KORETZKY Victor (BORA – hansgrohe) m.t
73 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
75 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
76 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
77 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
78 – HERRADA José (Cofidis) + 4:25
79 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
80 – CAMPRUBI Marcel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:36

81 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) + 4:55
82 – VERWILST Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
83 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
84 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
85 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:07
86 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 5:13
87 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
88 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 5:17
90 – VIDTS Obie (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
92 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
93 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
94 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
95 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
96 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
97 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 7:56
98 – VERMOOTE Jelle (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
99 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
100 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
102 – GARCIA Jose Maria (Electro Hiper Europa) + 10:38
103 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) m.t
104 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 10:41
105 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
106 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) + 10:51
107 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 11:14

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Tres belle place de VALENTIN mais quelle arrivee avec tous ses virages VALENTIN a été serrer à l arrivée ,je suis d accord avec GUIMARD ça devrait pas exiter des arrivees avec ces virolos à 200 M ,trop dangereux hélas. . ..

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.