Tour de Romandie 2023 – étape 1 : Classement général et classements annexes

0
907
Tour de Romandie 2023 étape 1 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de Romandie 2023 à l'issue de la 1ère étape. Photo : @D.R

Au terme de la 1ère étape du Tour de Romandie, retrouvez le classement général complet ainsi que les classements annexes. Fort de son succès d’étape du jour Ethan Vernon (Soudal – Quick Step) a pris le maillot jaune des épaules de son coéquipier Josef Cerny, lauréat la veille du prologue.

1 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step en 4:12:59
2 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
3 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:01
4 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
5 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 0:04
6 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 0:05
7 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
8 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 0:09
9 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
10 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
11 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:10
12 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:12
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
15 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
16 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
17 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 0:13
18 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
19 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 0:14
20 – NYS Thibau ( (Trek – Segafredo) + 0:15

Lire aussi : Les abandons du Tour de Romandie

21 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
22 – POOLE Max (Team DSM) + 0:16
23 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
24 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 0:17
25 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
26 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:18
27 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
28 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
29 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:19
30 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
31 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
32 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
33 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
34 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:21
35 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:22
36 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
37 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
39 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 0:23
40 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

41 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
42 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
43 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
44 – GODON DorianvAG2R Citroën Team) + 0:24
45 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
46 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
47 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
48 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
49 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:25
50 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
51 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
52 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 0:26
54 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
55 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
56 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
57 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
58 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
59 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 0:27
60 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t

61 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
63 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
64 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
65 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
66 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
68 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 0:28
69 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
70 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
71 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 0:29
72 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
73 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
74 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 0:31
75 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
76 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
77 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 0:32
78 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
79 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 0:33
80 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t

81 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 0:34
83 – CHRISTEN Jan (Switzerland) m.t
84 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
85 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:35
86 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
87 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 0:36
89 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
90 – SOMMER Jan (Switzerland) m.t
91 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 0:37
92 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
93 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
94 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 0:38
95 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 0:39
96 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
97 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
98 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
99 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 0:40
100 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t

101 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:41
102 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 0:42
103 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 0:44
104 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 0:45
105 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
106 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:48
108 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 0:49
109 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 0:50
110 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:51
111 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
112 – DEBONS Antoine (Switzerland) + 0:55
113 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:01
114 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 1:02
115 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:19
116 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:31
117 – BÖGLI Jonathan (Switzerland) + 1:34
118 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:52
119 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 3:06
120 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 11:00

121 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 11:04
122 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
123 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
124 – BRENNER Marco (Team DSM) + 11:09
125 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 11:13
126 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:14
127 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
128 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 11:15
129 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
130 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 11:17
131 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – LILLO Dario (Switzerland) + 11:18
133 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 11:20
134 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 11:23
135 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 11:26
136 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 11:27
137 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 11:28
138 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 11:30
139 – AEBI Antoine (Switzerland) + 11:31
140 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 11:33

141 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 11:34
142 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
143 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 11:36
144 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 11:37
145 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 11:38
146 – STÖCKLI Jan (Switzerland) + 11:40
147 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 11:44
148 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:49

Classement par points – Top 10

1 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) 57 points
2 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 40 points
3 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) 30 points
4 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) 30 points
5 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 22 points
6 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 22 points
7 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) 20 points
8 – BARDET Romain (Team DSM) 18 points
9 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 17 points
10 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) 17 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 21 points
2 – LILLO Dario (Switzerland) 12 points
3 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) 6 points
4 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) 4 points
5 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 3 points
6 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) 2 points
7 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2 points
8 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) 1 point
9 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1 point
10 – STÖCKLI Jan (Switzerland) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) en 4:12:59
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:12
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
4 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
5 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) + 0:15
6 – POOLE Max (Team DSM) + 0:16
7 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:19
8 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 0:23
9 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:25
10 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 0:26

Classement par équipes – Top 10

1 – Soudal – Quick Step en 12:39:08
2 – UAE Team Emirates + 0:19
3 – Tudor Pro Cycling Team + 0:22
4 – Bahrain – Victorious + 0:26
5 – Jumbo-Visma + 0:29
6 – INEOS Grenadiers + 0:30
7 – BORA – hansgrohe + 0:32
8 – Movistar Team m.t
9 – Team DSM + 0:35
10 – EF Education-EasyPost + 0:40

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.