Tour de Romandie 2023 – étape 1 : Classement complet

0
922
Tour de Romandie 2023 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de Romandie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de Romandie 2023 remportée mercredi par Ethan Vernon (Soudal – Quick Step). Le Britannique s’est imposé au sprint devant Thibau Nys (Trek Segafredo) et Milan Menten (Lotto Dstny). A noter la 4e place de Romain Bardet (Team DSM) qui a tenté la bonification.

Fort de son succès d’étape du jour Vernon a endossé le maillot jaune de leader pris des épaules de son coéquipier Cerny, vainqueur la veille du prologue.

1 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) les 170,9 km en 4:05:34 (41,8 km/h)
2 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) m.t
3 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
4 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
5 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
6 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
7 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team) m.t
9 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
10 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
11 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
12 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team
13 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
15 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
17 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
18 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
19 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
20 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de Romandie

21 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
22 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
23 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
24 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
25 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
26 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
27 – SOMMER Jan (Switzerland) m.t
28 – CHRISTEN Jan (Switzerland) m.t
29 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
31 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
32 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
33 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
34 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
35 – POOLE Max (Team DSM) m.t
36 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
37 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
38 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
39 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
40 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t

41 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
42 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
43 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
44 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
45 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
46 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
47 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
48 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
50 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
52 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
53 – BÖGLI Jonathan (Switzerland) m.t
54 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
55 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
56 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
57 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
58 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
59 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
60 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

61 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
63 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
64 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
65 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
66 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
67 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
68 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
69 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
70 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
71 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
72 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
73 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
74 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
75 – DEBONS Antoine (Switzerland) m.t
76 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
77 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
78 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
79 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

81 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma ) m.t
83 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
84 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
86 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
87 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
88 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
91 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
92 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
93 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
94 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
95 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
96 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
97 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
98 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
99 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
100 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t

101 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
102 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
103 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
104 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
105 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
106 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
107 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Teamv
108 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
109 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
110 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
111 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
112 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
113 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
114 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
115 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
116 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
117 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis ) m.t
118 – GESINK Robert (Jumbo-Visma 1:09
119 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step 2:44
120 – AEBI Antoine (Switzerland 10:50

121 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
122 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
123 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
124 – LILLO Dario (Switzerland) m.t
125 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
128 – STÖCKLI Jan (Switzerland) m.t
129 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
130 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
131 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
132 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
133 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
134 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
135 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
136 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
137 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
139 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
140 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) m.t

141 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
142 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
143 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
144 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
145 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost ) m.t
146 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
147 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
148 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.