Tour de Romandie 2023 – étape 2 : Classement complet

0
650
Tour de Romandie 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de Romandie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Romandie remportée jeudi à La Chaux-de-Fonds par Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) tandis que Romain Bardet (Team DSM) qui a comme la veille participé au sprint a pris la 3e place. C’est Juan Ayuso (UAE Team Emirates) qui a été classé second.

Fort de son succès d’étape du jour le Britannique Hayter a réalisé le doublé en endossant le maillot jaune de leader de la course.

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) les 162,7 km en 3:55:20 (41,5 km/h)
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
3 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
5 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
6 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
7 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
9 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
10 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
11 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
12 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
13 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
14 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
15 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
16 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
17 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
18 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
19 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de Romandie

21 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
22 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
23 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
24 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
25 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
26 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
27 – CAVAGNA RémiSoudal – Quick Step) m.t
28 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
29 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
30 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
31 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
32 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) m.t
33 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
34 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
35 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
36 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
37 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
38 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
39 – POOLE Max (Team DSM) m.t
40 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

41 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
42 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
43 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
44 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
45 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
46 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
47 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
48 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
49 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
50 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
51 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
52 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
53 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
54 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
55 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
56 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
57 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
59 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 0:11
60 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t

61 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 0:58
62 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 1:40
63 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
64 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
65 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
66 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
67 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
68 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
69 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
70 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
71 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 2:00
72 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 3:08
73 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
74 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
75 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
76 – DEBONS Antoine (Switzerland) m.t
77 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
78 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
79 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
80 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t

81 – PEREZ Anthony (Cofidis ) m.t
82 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
83 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
84 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
85 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 5:19
86 – CHRISTEN Jan (Switzerland) m.t
87 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
88 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
89 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
91 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla ) m.t
92 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 6:39
95 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
96 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
97 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
98 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
99 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
100 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – SOMMER Jan (Switzerland) m.t
102 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
103 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
104 – BRENNER Marco (Team DSM 8:19
105 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
106 – FINÉ Eddy (Cofidis 11:48
107 – BÖGLI Jonathan (Switzerland) m.t
108 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
109 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
110 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
111 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ 13:27
112 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
113 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
114 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
115 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
117 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
120 – LILLO Dario (Switzerland) m.t

121 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
122 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
123 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
124 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
125 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
126 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
127 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
128 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
129 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
130 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
131 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
132 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
133 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
134 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
135 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
136 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
137 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
138 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
139 – STÖCKLI Jan (Switzerland) + 21:14
140 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
141 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
142 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) m.t
143 – AEBI Antoine (Switzerland) + 22:16
144 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.