Tour de San Juan 2023 : Classement complet Etape 1

0
1187
Tour de San Juan 2023 classement complet étape 1
Photo : @VueltaSJ

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de San Juan remportée dimanche par Sam Bennett (Bora – hansgrohe). Le sprinteur irlandais l’a emporté au sprint devant le danois Michael Morkov (Soudal – Quick Step) et l’italien Giacomo Nizzolo (Israel – Premier Tech). Remco Evenepoel, le champion du monde sur route, a pris la 81e place dans les dernières places du peloton. Un coureur a été arrivé hors délais.

Classement de la 1ère étape du Tour de San Juan 2023

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) les 143,9 km en 3:19:16 (43,3 km/h)
2 – MORKOV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
3 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
5 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
7 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
8 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
9 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
10 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
11 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
12 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
13 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
14 – ABERASTURI Jon (Trek-Segafredo) m.t
15 – BAIS Davide (EOLO-KometaCycling Team) m.t
16 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
17 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
18 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
19 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
20 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) m.t
22 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
23 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
24 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
25 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
26 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
27 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
28 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
29 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
30 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
31 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
32 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
33 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
35 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
36 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
37 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
38 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
39 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
40 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

41 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
42 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
43 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
44 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
45 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
46 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
47 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
48 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
49 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
50 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
51 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
52 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
53 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) m.t
54 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
55 – TRUEBA Alvaro (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
56 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
57 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
58 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step ) m.t
59 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
60 – RAMOS Rubén (Municipalidad de Pocito) m.t

61 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
62 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
64 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
65 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
66 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
67 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
68 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
69 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
70 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
71 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
73 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
74 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
75 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t
76 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
77 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) m.t
78 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
79 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
80 – PINAZZI Mattia (Italy) m.t

81 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
82 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
83 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
84 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
85 – MORO Manlio (Italy) + 0:23
86 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 0:26
87 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
88 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
89 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 0:54
90 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
91 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
92 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:24
93 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos1:31
94 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) m.t
95 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
96 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
97 – QUINTEROS Alexis Benjamin (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
98 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
99 – DUNDIC Lukas (Argentina) + 1:36
100 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) m.t

101 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson 1:51
103 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
104 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
105 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
106 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
107 – SOAREZ Nahuel (Uruguay) m.t
108 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
109 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
110 – MENDEZ Fernando (Uruguay) m.t
111 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
112 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
113 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
114 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) m.t
115 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
116 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) m.t
117 – LIRA Manuel (Chile) m.t
118 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
119 – LOPEZ Franco German (Argentina) m.t
120 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

121 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 1:57
122 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
123 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) m.t
124 – LAMON Francesco (Italy) m.t
125 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:01
126 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 3:12
127 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 3:35
128 – KOTSAKIS Francisco (Chile) m.t
129 – RODRIGUEZ Juan Ignacio (Argentina) m.t
130 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
131 – CASTRO Kevin (Municipalidad de Rawson) m.t
132 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
133 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
134 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
135 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) m.t
136 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec) m.t
137 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
138 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
139 – JUAREZ Daniel Omar (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
140 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t

141 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 4:41
142 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) m.t
143 – VELARDEZ Leandro Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
144 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson ) m.t
145 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 5:41
146 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t
147 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 5:45
148 – BOSCARO Davide (Italy) + 5:50
149 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
150 – CONTTE Tomas (Argentina) m.t
151 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
152 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 5:54
153 – GONZALEZ Pedro (Chimbas Te Quiero) + 15:49
154 – ALVAREZ Dario (Chimbas Te Quiero) + 22:16

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.