Tour de San Juan 2023 – Classement complet Etape 5

0
680
Tour de San Juan 2023 classement complet étape 5
Remco Evenepoel, 7e à l'arrivée, a perdu toute chance de se succéder à lui-même au palmarès du Tour de San Juan. Photo : @VueltaSJ

C’est l’ex-coureur de l’équipe Astana Qazaqstan, Miguel Angel Lopez (28 ans), qui a remporté l’étape reine du Tour de San Juan. Au terme des 173,7 kilomètres de cette 5e étape le coureur colombien de l’équipe Team Medellin EPM l’a emporté détaché devant Philippo Ganna (INEOS Grenadiers) et Sergio Higuita (BORA – hansgrohe). Egan Bernal a pris la 4e place et Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) la 7e. Fernando Gaviria (Movistar) arrivé 118e au sommet a logiquement perdu son maillot de leader au profit du lauréat du jour.

Classement de la 5e étape du Tour de San Juan 2023

1 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) les 173,7 km en 4:07:10 (42 km/h)
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:30
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:38
4 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:40
5 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
6 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:51
7 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 1:09
8 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
9 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:11
10 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:31
11 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
12 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 1:41
13 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) + 1:46
14 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:50
15 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:51
16 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 2:02
17 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
18 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
19 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
20 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:06
22 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 2:08
23 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:15
24 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 2:16
25 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:20
26 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
27 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:30
28 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 2:39
29 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) + 2:45
30 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 2:55
31 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 3:02
32 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
34 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 3:16
35 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) + 3:25
36 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 3:41
37 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 3:47
38 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 3:58
39 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 4:16
40 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:23

41 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 4:27
42 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 4:36
43 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 4:49
44 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 4:55
45 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
46 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 5:08
47 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
48 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 7:12
50 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
51 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
52 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
53 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 7:14
54 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 7:52
55 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 7:58
56 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 8:01
57 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
58 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 8:07
59 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 8:19
60 – BRENNER Marco (Team DSM) + 8:26

61 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
62 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 8:39
63 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 9:18
64 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 9:26
65 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 9:44
66 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) + 10:17
67 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
68 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 10:37
69 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
70 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
71 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
72 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
73 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
74 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 13:35
75 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
76 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
78 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 15:26
79 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 16:24
80 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 16:43

81 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 17:21
82 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
83 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
84 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
85 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
86 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
87 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
88 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
89 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) m.t
90 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
91 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
92 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
93 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
94 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t
95 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
96 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
97 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
98 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
99 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
100 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) m.t

101 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
102 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t
103 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
104 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 17:26
105 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 21:25
106 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
107 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
108 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
109 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) m.t
110 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) m.t
112 – LAMON Francesco (Italy) m.t
113 – PINAZZI Mattia (Italy) m.t
114 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – MORO Manlio (Italy) m.t
116 – LOPEZ Franco German (Argentina) m.t
117 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
118 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
119 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
120 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t

121 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
122 – BOSCARO Davide (Italy) m.t
123 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
124 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
125 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 21:51
126 – LIRA Manuel (Chile) + 22:20
127 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 23:02
128 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
129 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 23:28
130 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
131 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 24:38
132 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
133 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
134 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero
135 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 31:50
136 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
137 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 43:24

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.