Tour de San Juan 2023 : Classement étape 7

1
496
Tour de San Juan 2023 classement étape 7
Deuxième victoire d'étape sur le Tour de San Juan 2023 pour Sam Welsford. Photo : @TeamDSM

Retrouvez le classement complet de la 7e étape du Tour de San Juan disputée en circuit. Et c’est au sprint que la victoire s’est jouée. Comme la veille, c’est Sam Welsford (Team DSM) qui s’est imposé. Le sprinteur australien s’est imposé devant Fabio Jakobsen (Soudal – Quick Step) et l’italien Giacomo Nizzolo (Israel – Premier Tech). Le colombien Miguel Angel Lopez (Team Medellin – EPM) a pris quant à lui la 67e place du jour et s’adjuge la victoire finale.

Classement de la 7e étape du Tour de San Juan

1 – WELSFORD Sam (Team DSM) les 112 km en 2:23:41 (46,8 km/h)
2 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
3 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
7 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
8 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
9 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
10 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
11 – TIVANI German Nicolas (Team Corratec) m.t
12 – RUIZ Bredio (Panama es Cultura y Valores) m.t
13 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
14 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
16 – SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) m.t
17 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
18 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
19 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
20 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
22 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
23 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) m.t
24 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) m.t
25 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
26 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
27 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
28 – PINAZZI Mattia (Italy) m.t
29 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t
30 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t ,,
31 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
32 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavir) m.t
33 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
34 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
35 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
36 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
37 – JURADO Christofer Robín( Panamá es Cultura y Valores) m.t
38 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
39 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
40 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t

41 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
42 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) m.t
43 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
44 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
45 – LIRA Manuel (Chile) m.t
46 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
47 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
48 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
49 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) m.t
50 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) m.t
51 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
52 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
53 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
54 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
56 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
57 – ZEITS Andrey( Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – HARO Wilson( Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
59 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
60 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t

61 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
62 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
63 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
64 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
65 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
66 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
67 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
68 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
69 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) m.t
70 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
71 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
72 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t ,,
73 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
76 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
77 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
78 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
79 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
80 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) m.t

81 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
82 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
83 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
84 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
85 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
86 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
87 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) m.t
88 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
89 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
90 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
91 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
92 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
93 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
94 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
95 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
96 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) m.t
97 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
98 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
99 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
100 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) m.t

101 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
102 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
103 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) m.t
104 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
105 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
106 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
107 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
108 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
109 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
110 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 0:19
111 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
112 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
113 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
114 – LOPEZ Franco German (Argentina) m.t
115 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) m.t
116 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
117 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
118 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
119 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
120 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 0:33

121 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) m.t
122 – BRENNER Marco (Team DSM) + 0:34
123 – SCARTEZZINI Michele (Italy) + 0:36
124 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 0:56
125 – MORO Manlio (Italy) + 0:58
126 – LAMON Francesco (Italy) m.t
127 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:03
128 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
129 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 1:12
130 – BOSCARO Davide (Italy) + 1:45
131 – BERTAZZO Liam (Italy) + 1:47
132 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 5:05
133 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 15:59

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Nouvelle victoire de l’australien qui n’était pas des habituels favoris il y a encore quelques jours. Jakobsen second, est de nouveau battu ; il sprinte au long des barrières, ce qu’il ne faisait plus trop depuis sa très grave chute en Pologne en 2020, mais arrivé à quelques mètres de la ligne, il percute un téléphone portable tendu par un spectateur et en perd ses lunettes…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.