Tour de San Juan 2023 : Classement général final

1
854
Tour de San Juan 2023 classement général final
Miguel Angel Lopez (Team Medellin - EPM) s'adjuge le Tour de San Juan 2023. Photo : @VueltaSJ

Retrouvez le classement général final du Tour de San Juan 2023 remporté par Miguel Angel Lopez, l’ex coureur de la formation Astana Qazaqstan. Le coureur colombien de l’équipe Medellin – EPM a construit sa victoire en remportant l’étape de l’Alto Colorado. Comme en 2020, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) a pris la 2e place du classement final. Et c’est un autre colombien, Sergio Higuita (BORA – hansgrohe) qui est monté sur la troisième marche du podium. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), le vainqueur sortant, n’a pu faire mieux que 7e. Et c’est Alan Jousseaume (24e) qui signe la meilleure performance tricolore au profit de l’équipe TotalEnergies.

Classement général final du Tour de San Juan 2023

1 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) en 25:40:57
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:30
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:44
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 0:50
5 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 1:01
6 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:19
7 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
8 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:30
9 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:41
10 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:46
11 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) + 1:56
12 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:59
13 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:00
14 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 2:05
15 – CRAS SteffTotal (Energies) + 2:11
16 – ROJAS Vicente (Chile) + 2:12
17 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
18 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:16
19 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 2:18
20 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:28

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
22 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) + 2:55
23 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:12
24 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
25 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:57
26 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 3:58
27 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 4:02
28 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 4:08
29 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 4:22
30 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:33
31 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 5:18
32 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 7:24
33 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:27
34 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) + 8:02
35 – ROSAS LaureanovGremios por el Deporte – Cutral Co) + 8:04
36 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 8:19
37 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 8:36
38 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 8:40
39 – BRENNER Marco (Team DSM) + 9:10
40 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 10:26

41 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 10:33
42 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 10:45
43 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
44 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 12:19
45 – TORRES Albert (Movistar Team) + 14:03
46 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 14:05
47 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 15:25
48 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 17:01
49 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 17:23
50 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 17:57
51 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) + 18:16
52 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 18:32
53 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:38
54 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 19:21
55 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 21:12
56 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 21:13
57 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 21:23
58 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 21:32
59 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) + 22:17
60 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:35

61 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 22:42
62 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 23:44
63 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 24:18
64 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 24:58
65 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 25:35
66 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 28:05
67 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 29:11
68 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 29:21
69 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
70 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
71 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
72 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 29:39
73 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech
74 – VIVIANI AttilioTeam Corratec) + 29:43
75 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 29:53
76 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 30:11
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 30:28
78 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) + 31:02
79 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 32:00
80 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 32:08

81 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 33:03
82 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 33:26
83 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 33:35
84 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 33:37
85 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 33:40
86 – MORO Manlio (Italy) + 34:55
87 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 35:19
88 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 36:22
89 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 37:02
90 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 37:08
91 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) + 37:39
92 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 37:42
93 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 38:06
94 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 38:48
95 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 40:03
96 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 41:13
97 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 41:23
98 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 44:25
99 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 44:35
100 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 44:39

101 – PINAZZI Mattia (Italy) + 45:06
102 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 45:15
103 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 48:40
104 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 48:53
105 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 50:19
106 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
107 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 50:33
108 – LIRA Manuel (Chile) + 53:55
109 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 54:08
110 – LAMON Francesco (Italy) + 57:40
111 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) + 57:47
112 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + :17
113 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 58:42
114 – CONTRERAS EmilianovChimbas Te Quiero) + 1:00:00
115 – BERTAZZO Liam (Italy) + 1:00:07
116 – SCARTEZZINI Michele (Italy) + 1:01:13
117 – BOSCARO Davide (Italy) + 1:02:36
118 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 1:03:04
119 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 1:04:04
120 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 1:04:54

121 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:06:24
122 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 1:08:33
123 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 1:08:40
124 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 1:12:39
125 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 1:14:34
126 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:17:09
127 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) + 1:19:24
128 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 1:20:17
129 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:21:14
130 – CAORSI Juan (Uruguay) + 1:28:56
131 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:35:26
132 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 1:39:59
133 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:43:13

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Même si ce n’est que le départ de la saison, R. Evenepoel ou même E. Bernal étaient, dans l’ensemble, davantage attendus que Superman Lopez des Medellin !… Et le colombien peut avoir l’air, sur les crépuscules, d’un mauvais rêve que l’on fait !…
    …Le sage indigné le harangue
    Le sot plaint ce fou hasardeux
    Vino lui tire la langue
    Et ses fans en sont amoureux…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.