Tour de San Juan 2023 – Classement général après la 3e étape

0
367
Tour de San Juan 2023 classement général après la 3e étape
Les équipiers de Sam Bennett, le leader au classement général du Tour de San Juan, après 3 étapes. Photo : @Bora_hansgrohe

Au terme de la 3e étape du Tour de San Juan, remportée par Quinn Simmons (Trek-Segafredo), l’irlandais Sam Bennett (Bora-hansgrohe) a conservé la tête du classement général fort de sa place de 3e à l’autodrome de Villicum. Egan Bernal, le leader de l’équipe INEOS Grenadiers pointe déjà à la 17e place, en embuscade. Remco Evenepoel (Soudal Quick Step) est 41e, classé dans la même seconde que son principal adversaire.

Classement général du Tour de San Juan après la 3e étape

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) en 11:30:54
2 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 0:08
4 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 0:10
5 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 0:14
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
7 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
8 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
9 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
10 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
11 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
12 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
13 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:16
14 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
16 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
17 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
18 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
19 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
20 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
22 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
23 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
24 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
25 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
27 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador ) m.t
28 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
29 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
30 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
31 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
33 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
34 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
35 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
36 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
37 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
38 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
39 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
40 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t

41 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
42 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
43 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
44 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
45 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
46 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
47 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
48 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
49 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
50 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 0:23
51 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 0:24
52 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 0:25
53 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
54 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
55 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
56 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
57 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
58 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 0:28
59 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
60 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 0:34

61 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) + 0:36
62 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
63 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
64 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 0:38
65 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 0:40
66 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
67 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:43
68 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 0:48
69 – MORO Manlio (Italy) m.t
70 – PINAZZI Mattia (Italy) + 0:57
71 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 1:05
72 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:06
73 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 1:13
75 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 1:32
76 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:36
77 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:40
78 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:58
79 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 2:10
80 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 2:16

81 – QUINTEROS Alexis Benjamin (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 2:37
82 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 2:55
83 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 3:03
84 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 3:07
85 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
86 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
87 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:15
88 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 3:27
89 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 3:32
90 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 3:53
91 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 4:01
92 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) + 4:13
93 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 4:24
94 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 4:30
95 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 4:48
96 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 4:57
97 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) + 5:01
98 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:03
99 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:04
100 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 5:10

101 – LIRA Manuel (Chile) + 5:16
102 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 5:22
103 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 5:51
104 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 5:53
105 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 6:38
106 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 6:43
107 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 6:53
108 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 7:00
109 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 7:16
110 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 7:27
111 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 7:41
112 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 7:46
113 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) m.t
114 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 7:47
115 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 8:27
116 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 8:31
117 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 9:16
118 – CONTTE Tomas (Argentina) + 9:29
119 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) + 9:55
120 – LAMON Francesco (Italy) + 11:15

121 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 12:16
122 – BERTAZZO Liam (Italy) + 12:59
123 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 13:40
124 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 14:08
125 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 14:55
126 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 15:25
127 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 15:42
128 – BOSCARO Davide (Italy) + 15:51
129 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
130 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 17:28
131 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 18:55
132 – JUAREZ Daniel Omar (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 20:31
133 – RODRIGUEZ Juan Ignacio (Argentina) + 21:27
134 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 24:17
135 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 28:09
136 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 28:51
137 – VELARDEZ Leandro Javier (Municipalidad de Pocito) + 29:52
138 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 36:55
139 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 38:12
140 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) + 39:19

141 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 40:52
142 – CAORSI Juan (Uruguay) + 41:28
143 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 43:07

Lire aussi : Tout savoir du Tour de San Juan 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.