Tour de San Juan 2023 – Classement général après la 4e étape

1
1485
Tour de San Juan classement général après la 4e étape
Fernando Gaviria nouveau leader du Tour de San Juan 2023. Photo : @Movistar_Getty

Au terme de la 4e étape du Tour de San Juan remportée par le Colombien Fernando Gaviria il y a du changement au classement général de la course Argentine. C’est désormais le sprinteur de la Movistar qui a endossé le maillot de leader, secondé par Peter Sagan (TotalEnergies). Et c’est un invité surprise, Juan Pablo Dotti (Sindicato de Empleados Publios of San Juan) qui s’invite sur la troisième marche du podium provisoire. De son côté Sam Bennett (Bora – hansgrohe) pointe désormais à la 52e à plus de onze minutes. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) et Egan Bernal (INEOS Grenadiers) sont toujours classés dans la même seconde.

Classement général du Tour de San Juan après la 4e place

1 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) en 16:06:19
2 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 0:10
3 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 0:13
4 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:14
5 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 0:16
6 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
7 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
8 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
9 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
10 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
11 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 0:17
12 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 0:18
13 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
15 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
16 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
17 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
18 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
19 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
20 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
22 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
23 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
24 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
25 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
26 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
28 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
30 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
31 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
32 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
33 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
34 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
35 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
36 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
37 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
38 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 0:23
39 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 0:25
40 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 0:27

41 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
42 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 0:38
43 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:45
44 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:08
45 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 1:15
46 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:23
47 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:38
48 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:05
49 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 5:53
50 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 7:18
51 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 7:29
52 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 11:52
53 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 11:58
54 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 12:02
55 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 12:06
56 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 12:08
57 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
58 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
59 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
60 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t

61 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 12:17
62 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
63 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
64 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 12:20
65 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
66 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 12:26
67 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 12:30
68 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 12:32
69 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
70 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 12:40
71 – MORO Manlio (Italy) m.t
72 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 12:57
73 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 13:24
74 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 13:32
75 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 13:50
76 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 14:02
77 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 14:08
78 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 14:47
79 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 14:55
80 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) + 14:59

81 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
82 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 15:07
83 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 15:19
84 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 15:24
85 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 16:16
86 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 16:48
87 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 16:56
88 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 17:45
89 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 19:33
90 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 19:38
91 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 19:39
92 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 20:15
93 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) + 20:35
94 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
95 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 21:08
96 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 23:08
97 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador ) m.t
98 – PINAZZI Mattia (Italy) + 23:49
99 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 23:52
100 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 23:58

101 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 24:00
102 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 24:08
103 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) + 24:12
104 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 25:32
105 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 25:59
106 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 26:59
107 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 27:15
108 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 27:22
109 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 28:02
110 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 28:14
111 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 29:30
112 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) + 30:38
113 – LIRA Manuel (Chile) + 31:43
114 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) + 32:47
115 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 33:13
116 – LAMON Francesco (Italy) + 34:07
117 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 35:03
118 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) + 35:16
119 – BERTAZZO Liam (Italy) + 35:51
120 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 36:58

121 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 7:00
122 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 37:25
123 – BOSCARO Davide (Italy) + 38:43
124 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
125 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 40:20
126 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 40:55
127 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 41:47
128 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 47:09
129 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 47:23
130 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 48:10
131 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 51:01
132 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 58:11
133 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) + 1:02:11
134 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 1:03:44
135 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:07:10
136 – CAORSI Juan (Uruguay) + 1:11:43
137 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:15:35
138 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 1:23:24

Lire aussi : Tout savoir du Tour de San Juan 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Toujours pas d EVENEPOEL peut etre aujourd hui allez les soudal faut decrocher une victoire on compte sur vous.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.