Tour de Sicile 2023 : Classement général final et maillots distinctifs

0
798
Tour de Sicile 2023 : Classement général final et maillots distinctifs
Top 10 du classement général final après la 3e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement général final du Tour de Sicile 2023 au terme de la 4e étape. Avec sa victoire en solitaire, Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan Team) a remporté cette édition.

1 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) en 16:55:50
2 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:44
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:07
4 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
5 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:20
6 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:21
7 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:23
8 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:25
9 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:34
10 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:02
11 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:56
12 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 4:34
13 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 4:56
14 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:28
15 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 6:22
16 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 7:59
17 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 8:09
18 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 8:37
19 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:38
20 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t

21 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
22 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) + 8:42
23 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
24 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 8:48
25 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 8:55
26 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:05
27 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 9:18
28 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 9:21
29 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 10:38
30 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) + 11:08
31 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 11:11
32 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 13:04
33 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) + 13:29
34 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) + 13:40
35 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 14:58
36 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 15:10
37 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) + 15:43
38 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 16:04
39 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) + 16:34
40 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) + 16:59

41 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 17:34
42 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:30
43 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 19:03
44 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 20:53
45 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) + 21:00
46 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) + 21:48
47 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 21:51
48 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:52
49 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 22:12
50 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 22:13
51 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 22:15
52 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
53 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 23:28
54 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 23:44
55 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 25:51
56 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) + 25:58
57 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) + 26:42
58 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) + 27:03
59 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 27:09
60 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 27:12

61 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 27:14
62 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) + 28:29
63 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 28:33
64 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 28:36
65 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) + 28:41
66 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 29:02
67 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) + 29:26
68 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) + 29:44
69 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 30:08
70 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 30:11
71 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 30:46
72 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 30:59
73 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 31:35
74 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) + 31:58
75 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 32:21
76 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 32:47
77 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) + 33:22
78 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 35:20
79 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) + 35:33
80 – VIVIANI Elia (Italy) + 35:45

81 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:48
82 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) + 35:49
83 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 36:21
84 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) + 36:25
85 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 36:37
86 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 36:41
87 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) + 36:54
88 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) + 37:18
89 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 37:36
90 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 38:06
91 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 38:09
92 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) + 38:18
93 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 39:03
94 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) + 39:13
95 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 39:14
96 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 39:22
97 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 39:26
98 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 39:29
99 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) + 39:38
100 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) + 39:46

101 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
102 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 40:22
103 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 40:45
104 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 40:55
105 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 41:44
106 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 41:51
107 – BONELLI Alessio (Italy) + 42:03
108 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) + 42:13
109 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 42:22
110 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) + 42:59
111 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) + 43:02
112 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 43:07
113 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) + 43:26
114 – FORTIN Filippo (Italy) + 44:50
115 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) + 45:19
116 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 49:14
117 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 49:15
118 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 49:22
119 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) + 50:47
120 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) + 52:02

121 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 53:52

Lire aussi : Les abandons

Classement par points – Top 10

1 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 34 pts
2 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) 18 pts
3 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 17 pts
4 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) 16 pts
5 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 15 pts
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 14 pts
7 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) 12 pts
8 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) 10 pts
9 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) 10 pts
10 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) 10 pts

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) 34 pts
2 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) 21 pts
3 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) 20 pts
4 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) 19 pts
5 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 16 pts
6 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 11 pts
7 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) 10 pts
8 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) 10 pts
9 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) 10 pts
10 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) 10 pts

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 16:56:57
2 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:13
3 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 0:16
4 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:49
5 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 7:02
6 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:31
7 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
8 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 7:41
9 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 8:11
10 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 9:31

Classement par équipes – Top 10

1 – Intermarché – Circus – Wanty en 50:51:08
2 – UAE Team Emirates + 3:51
3 – Q36.5 Pro Cycling Team + 15:05
4 – Tudor Pro Cycling Team + 15:41
5 – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 17:39
6 – Astana Qazaqstan Team + 19:52
7 – Human Powered Health + 24:03
8 – EOLO-Kometa + 25:15
9 – Bahrain – Victorious + 28:01
10 – Team Jayco AlUla + 37:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.