Tour de Sicile 2023 – étape 4 : Classement complet

0
714
Tour de Sicile 2023 – étape 4 : Classement complet
Top 10 de la 4e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement complet de la 4e et dernière étape du Tour de Sicile (UCI 2.1) remportée vendredi à Giarre par Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan Team). Net vainqueur en solitaire, le Kazakhe a fait coup double en remportant au passage le classement général.

1 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) en 5:29:50
2 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:40
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:13
4 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
5 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
6 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
7 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:15
8 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
9 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:24
10 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:52
11 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
12 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 4:28
13 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
14 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 4:30
15 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 6:00
16 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
17 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 7:27
18 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 8:25
19 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 8:27
20 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
22 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:28
23 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
24 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
25 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
26 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:32
27 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
28 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 8:38
29 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 8:49
30 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 9:11
31 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 10:25
32 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
33 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t
34 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 12:21
35 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 14:36
36 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
37 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
38 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
39 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) m.t
40 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
42 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) m.t
43 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
44 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) m.t
45 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 18:20
46 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 19:38
47 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 20:32
48 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
49 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
50 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) m.t
51 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
52 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
53 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
54 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
55 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
56 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
57 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
58 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) + 24:59
59 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 25:38
60 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) + 26:14

61 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) m.t
62 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
63 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
65 – RAIMONDI Alex Beltrami (TSA – Tre Colli) m.t
66 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) m.t
67 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
68 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
69 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
70 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
71 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
72 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
73 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
74 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
75 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
76 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
77 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) m.t
78 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
79 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) m.t
80 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 34:51

81 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
82 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
83 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
84 – VIVIANI Elia (Italy) m.t
85 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
86 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
87 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
88 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
89 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) m.t
90 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
91 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) + 35:11
92 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) m.t
93 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
94 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
95 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) m.t
96 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) m.t
97 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) m.t
98 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
99 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
100 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t

101 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
102 – FORTIN Filippo (Italy) m.t
103 – BONELLI Alessio (Italy) m.t
104 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
105 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
106 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
107 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
108 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
109 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) m.t
110 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
111 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
112 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
113 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
114 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
115 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
116 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 35:18
117 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
118 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
119 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 35:35
120 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) + 36:24

121 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 37:15

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.