Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classement Etape 3

0
1756
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classement étape 3
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e et dernière étape du Tour des Alpes-Maritimes 2023 remportée par Aurélien Paret-Peintre (Ag2r Citroën) tandis que Kevin Vauquelin (Arkéa Samsic) inscrit son nom au palmarès du Tour du Haut Var.

1 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) les 131,8 km en 3:08:45 (41,9 km/h)
2 -SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:05
3 -VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
4 -BARDET Romain (Team DSM) m.t
5 -PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
6 -GENIETS Kevin (Groupama) – FDJ m.t
7 -BREGNHØJ Mathias (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
8 -TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 -POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
12 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:08
13 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
15 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:10
16 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny Development Team) + 0:50
17 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
18 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
19 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
20 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 0:52

21 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:59
22 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) m.t
23 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:31
24 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
25 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:50
26 – POOLE Max (Team DSM) + 2:21
27 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:32
28 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 5:51
29 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic ) m.t
30 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 7:23
31 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
32 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 9:14
33 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
34 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
35 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
36 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
37 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
38 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
39 – MERTENS Julian (Bingoal WB ) m.t
40 – STOKBRO Andreas (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t

41 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
42 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
43 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
44 – PACHER Quentin( Groupama – FDJ) m.t
45 – URRUTY Maxime( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
46 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole ) m.t
47 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
48 – BURGAUDEAU Mathieu( TotalEnergies) m.t
49 – JOALLAND Yaël( CIC U Nantes Atlantique) m.t
50 – LÓPEZ Harold Martín( Astana Qazaqstan Development Team) m.t
51 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
52 – MERTZ Rémy( Bingoal WB) m.t
53 – CARDIS Romain( St Michel – Mavic – Auber93) m.t
54 – SIMON Julien( TotalEnergies) m.t
55 – BOUET Maxime( Team Arkéa Samsic) m.t
56 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
57 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
58 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
59 – CAICEDO Jonathan Klever( EF Education-EasyPost) m.t
60 – PRONSKIY Daniil (Astana Qazaqstan Development Team) m.t

61 – VANDENABEELE Henri( Team DSM) m.t
62 – DEBRUYNE Ramses( Lotto Dstny Development Team) m.t
63 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
64 – LE NY Jean-Louis( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
65 – CATALDO Dario( Trek – Segafredo) + 10:51
66 – BRENNER Marco( Team DSM) m.t
67 – JUILLARD Maximilien (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
68 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 15:06
69 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
70 – VAN DER BEKEN Aaron( Bingoal WB) m.t
71 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
72 – VINOKUROV Nicolas( Astana Qazaqstan Development Team) + 15:34
73 – WATSON Samuel( Groupama – FDJ) + 18:29
74 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
75 – GUÉGAN Maël( CIC U Nantes Atlantique) m.t
76 – WILLEMS Jago( Lotto Dstny Development Team ) m.t
77 – PEYSKENS Dimitri( Bingoal WB) m.t
78 – GAUTHERAT Pierre( AG2R Citroën Team ) m.t
79 – GOUBERT Jean( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
80 – BOUHANNI Nacer( Team Arkéa Samsic) m.t

81 – ALLEGAERT Piet( Cofidis) m.t
82 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – LEROUX Samuel( Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
85 – KNUDSEN Oliver( Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
86 – GIRARD Damien( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
87 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
88 – GUERIN Alexis( Bingoal WB) m.t
89 – MOSCHETTI Matteo( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
90 – HINDSGAUL Jacob( Uno-X Pro Cycling Team) m.t
91 – HEINSCHKE Leon( Team DSM) m.t
92 – FEDELI Alessandro( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
93 – PRIES Cedric( Leopard TOGT Pro Cycling) + 24:51
94 – VANDEPITTE Nathan( Bingoal WB) m.t
95 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
96 – HEIDERSCHEID Colin( Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
97 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) + 25:38
98 – PEDERSEN Rasmus Søjberg( CIC U Nantes Atlantique) m.t
99 – VINOKUROV Alexandre( Astana Qazaqstan Development Teamv
100 – HENNEQUIN Paul( Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.