Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classement Etape 2

0
1708
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classement étape 2
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var remportée samedi par Mattias Skjelmose, déjà vainqueur d’étape il y a quelques jours sur les routes de l’Etoile de Bessèges.

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) les 179,4 km en 4:06:19 (43,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
3 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
5 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
7 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
8 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
9 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
10 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
11 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
13 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
14 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
15 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
16 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny Development Team) m.t
17 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
18 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
19 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
20 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
22 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
23 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
24 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
25 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
26 – BREGNHØJ Mathias (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
27 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
28 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
29 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:07
30 – CIMOLAI DavidevCofidis) m.t
31 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
32 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
33 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
34 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
35 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
36 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
37 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – DEVAUX Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
39 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
40 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

41 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
42 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
43 – STORK Florian (Team DSM) m.t
44 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
45 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:18
46 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
47 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:32
48 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:08
49 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:16
50 – WILLEMS Jago (Lotto Dstny Development Team) + 1:24
51 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:31
52 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
53 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 2:51
54 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 3:26
55 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team ) m.t
56 – DEBRUYNE Ramses (Lotto Dstny Development Team) m.t
57 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:29
58 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 4:03
59 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
60 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t

61 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 4:45
62 – JUILLARD Maximilien (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:02
63 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
64 – POOLE Max (Team DSM ) m.t
65 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) + 5:19
66 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
67 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 6:56
68 – MERTENS Julian (Bingoal WB ) m.t
69 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
70 – VINJEBO Emil Mielke (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
71 – STOKBRO Andreas (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
72 – KNUDSEN Oliver (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
73 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
74 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
75 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
76 – PRONSKIY Daniil (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
77 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
78 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
79 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:28
80 – BRENNER Marco (Team DSM) + 8:58

81 – VANDENABEELE HenrivTeam DSM) + 8:59
82 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 10:51
83 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole ) m.t
84 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny Development Team ) m.t
85 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
86 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
89 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
90 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
91 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
92 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
93 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
94 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
95 – HEIDERSCHEID Colin (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
96 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
97 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 11:05
98 – VAN DE WYNKELE Lorenz (Lotto Dstny Development Team) + 18:40
99 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
100 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t

101 – VINOKUROV Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
102 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
103 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny Development Team) m.t
104 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic ) m.t
105 – RAPITEAU FlorianvSt Michel – Mavic – Auber93) m.t
106 – PRIES CedricvLeopard TOGT Pro Cycling) m.t
107 – GIDDINGS Joshua (Lotto Dstny Development Team) m.t
108 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
109 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
110 – JOALLAND Yaël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
111 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
112 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
113 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
114 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
115 – VERRE AlessandrovTeam Arkéa Samsic) m.t
116 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.