Tour Down Under 2023 : Classement complet Etape 2

1
1488
Tour Down Under 2023 classement complet étape 2
Top 10 de la 2e étape du Tour Down Under 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour Down Under remportée ce jeudi à Victor Harbor par l’Australien Rohan Dennis (Jumbo-Visma). Au terme des 154,8 kilomètres l’ancien vainqueur du TDU 2015 l’a emporté devant son compatriote Jay Vine (UAE Team Emirates) et le Suisse Mauro Schmid (Soudal-Quick Step). Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost), 62e à l’arrivée, a perdu sa tunique ocre au profit du lauréat du jour.

Classement de la 2e étape du Tour Down Under 2023

1 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) les 154,8 km en 4:00:40 (38,6 km/h)
2 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:02
3 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:05
6 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) + 0:11
7 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
8 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
9 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
11 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
12 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
13 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
14 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
15 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
16 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
17 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
18 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
19 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
20 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
23 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
24 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
25 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
26 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
27 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
28 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
29 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
30 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
31 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
33 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
34 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
35 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
37 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
38 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
39 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
40 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t

41 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
42 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
43 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
44 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
45 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t
46 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step ) m.t
47 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
48 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
50 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
51 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
52 – BIDARD François (Cofidis) m.t
53 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
54 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
55 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
56 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
57 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
58 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 0:31
59 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 2:13
60 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t

61 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
62 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
63 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
64 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
65 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
66 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
67 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
68 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
69 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
71 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
72 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
73 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
74 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
75 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
76 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
77 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
78 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
80 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t

81 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
82 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
83 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
84 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
85 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
87 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
88 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
89 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
91 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
92 – WALSH Liam (UniSA-Australia) m.t
93 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
96 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
97 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
98 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
99 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t

101 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) m.t
102 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:25
103 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:18
104 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 7:39
105 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 7:40
106 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
107 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
108 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
109 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
110 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
111 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
112 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) m.t
113 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
114 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
115 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
116 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
117 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
118 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
119 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
120 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t

121 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
122 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
124 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
127 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
128 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
129 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
130 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
131 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Cinq australiens dans les dix premiers… En comptant trop rapidement les drapeaux à gauche, il est même possible d’en voir six, en comptant C. Strong qui est néo-zélandais., Les drapeaux de Nouvelle-Zélande et d’Australie se ressemblent… Les étoiles du drapeau néo-zélandais sont rouges, et il n’a pas la grosse étoile blanche, sous le drapeau du Royaume-Uni en haut à gauche… Car Australie et Nouvelle-Zélande sont d’ anciennes colonies britanniques… Pas de problème pour Simon Yates, il est anglais, de quoi finir de colorer des couleurs britanniques le top 10 de l’étape…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.