Tour Down Under 2023 – Classement du prologue

1
1470
Tour Down Under 2023 classement du prologue
Top 10 du prologue du Tour Down Under 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet du prologue du Tour Down Under disputé ce mardi 17 janvier à Adélaïde en Australie. C’est Alberto Bettiol (29 ans) qui s’est avéré être le plus rapide. Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers) et Julius Johansen (Intermarché – Circus – Wanty) ont terminé 2e et 3e. Le coureur de l’équipe EF Education-EasyPost a endossé le maillot de leader au classement général.

Classement du prologue du Tour Down Under 2023

1 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) les 5,5 km en 06:19 (52.2 km/h)
2 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:08
3 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:10
4 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 0:11
5 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:12
7 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:13
8 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
9 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:14
10 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
11 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 0:15
12 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 0:16
14 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
15 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:17
16 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
17 – BEVIN Patrick (Team DSM) m.t
18 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 0:18
19 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
20 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t

21 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:19
22 – MORIARTY James (UniSA-Australia) m.t
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
24 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:20
25 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
26 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 0:21
27 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:22
29 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 0:23
30 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
31 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
32 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 0:24
33 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 0:25
34 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
35 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
36 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
37 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 0:26
38 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
39 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 0:27
40 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t

41 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
42 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:28
43 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
44 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
45 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
46 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:29
47 – FRISLIE Graeme (UniSA-Australia) m.t
48 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
49 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
50 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 0:30
51 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
52 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
53 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
54 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
55 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 0:31
56 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
57 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
58 – WALSH Liam (UniSA-Australia) m.t
59 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
60 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t

61 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
62 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 0:32
63 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
64 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
65 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
66 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 0:33
67 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 0:34
68 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
69 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
70 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:35
71 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) m.t
74 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost ) m.t
75 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
76 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
77 – MAS Lluís (Movistar Team) + 0:36
78 – LEAHY Conor (UniSA-Australia) m.t
79 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
80 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 0:37

81 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 0:38
82 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 0:39
83 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
85 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
86 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
87 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 0:40
88 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 0:41
90 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
91 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
92 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
93 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 0:42
94 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
96 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
97 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) + 0:43
99 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 0:44
100 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t

101 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:45
102 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
103 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
104 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
105 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
106 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
107 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 0:46
108 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
109 – BIDARD François (Cofidis) + 0:48
110 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) + 0:49
112 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
113 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) m.t
114 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
116 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 0:51
117 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
118 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 0:52
119 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 0:53
120 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t

121 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) + 0:54
122 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 0:55
124 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
125 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:56
126 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 0:57
127 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
128 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 0:59
129 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
130 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
131 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00
132 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
133 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:02
134 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:06
135 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:07
136 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:09
137 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 1:18
138 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 1:33
139 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 2:20

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. A. Bettiol trouve le meilleur adversaire ou allié qui soit dans un prologue, la pluie !… Observons la 101é place de G. Thomas; déclaré non-partant, le gallois est donc finalement parti …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.