Tour Down Under 2024, étape 1 : Classement général

0
934
Tour Down Under 2024 étape 1 classement général
Top 10 du classement général du Tour Down Under après la 1ère étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour Down Under au terme de la 1ère étape remportée par l’Australien Sam Welsford (BORA – hansgrohe). A noter la 7e place de Louis Barré (Arkea – B@B Hotels) qui a passé sa journée en échappée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Tour Down Under à l’issue de la 1ère étape

1 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) en 3:25:46
2 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 0:04
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 0:06
4 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 0:07
5 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty ) m.t
6 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
7 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 0:08
8 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:09
9 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 0:10
10 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
11 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
12 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
13 – VACEK Mathias( Lidl – Trek) m.t
14 – HODEG Álvaro José( UAE Team Emirates) m.t
15 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
16 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
17 – EDDY Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
18 – ALLEGAERT Piet( Cofidis) m.t
19 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) m.t
20 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t

Lire aussi : Sam Welsford remporte la 1ère étape à Tanunda

21 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
22 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck ) m.t
23 – BOVEN Lars( Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
25 – PITHIE Laurence( Groupama – FDJ) m.t
26 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
27 – LIEPIŅŠ Emīls( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
28 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
29 – VADER Milan( Team Visma | Lease a Bike) m.t
30 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) m.t
31 – HAIG Jack( Bahrain – Victorious) m.t
32 – CALMEJANE Lilian( Intermarché – Wanty) m.t
33 – GUERREIRO Ruben( Movistar Team) m.t
34 – SELIG Rüdiger( Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – VIVIANI Elia( INEOS Grenadiers) m.t
36 – SWEENY Harry( EF Education – EasyPost) m.t
37 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
38 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
39 – ULISSI Diego( UAE Team Emirates) m.t
40 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Vidéo résumé de la 1ère étape du Tour Down Under 2024

41 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
42 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
43 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
44 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
45 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe ) m.t
46 – RYAN Archie( EF Education – EasyPost) m.t
47 – SMITH Dion( Intermarché – Wanty) m.t
48 – SIMMONS Quinn( Lidl – Trek ) m.t
49 – BONNAMOUR Franck (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
50 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
51 – PARET-PEINTRE Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
52 – SERRANO Gonzalo( Movistar Team ) m.t
53 – PLAPP Luke( Team Jayco AlUla) m.t
54 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
55 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) m.t
56 – GEE Derek( Israel – Premier Tech ) m.t
57 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) m.t
58 – RANGEL Vinicius (Movistar Team ) m.t
59 – BARRENETXEA Jon( Movistar Team ) m.t
60 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

61 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
62 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – BEVIN Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
64 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – MORO Manlio (Movistar Team) m.t
66 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
67 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
68 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
69 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
70 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
71 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
72 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
73 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
74 – YATES Simon (Team Jayco AlUla ) m.t
75 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
76 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
77 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe ) m.t
78 – HOWSON Damien (Australia) m.t
79 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
80 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t

81 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
82 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
83 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
84 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
86 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
87 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
88 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
89 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
91 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) m.t
92 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
93 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
94 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t
95 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
96 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
97 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
98 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
99 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
100 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t

101 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
102 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
103 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
104 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
105 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
106 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
107 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
108 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) m.t
109 – WALSH Liam (Australia) m.t
110 – STORER Michael (Australia) m.t
111 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 0:33
112 – BURNS Luke( Australia) + 0:35
113 – TREZISE Declan( Australia) m.t
114 – KNOX James( Soudal – Quick Step) m.t
115 – STAUNE-MITTET Johannes( Team Visma | Lease a Bike) + 0:41
116 – MIHOLJEVIĆ Fran( Bahrain – Victorious) + 0:43
117 – PAQUOT Tom( Intermarché – Wanty) + 0:45
118 – MOSCA Jacopo( Lidl – Trek) + 0:48
119 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:50
120 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) m.t

121 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) m.t
123 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
124 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
125 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 1:07
126 – CATALDO Dario (Lidl – Trek) + 1:16
127 – ČERNÝ Josef( Soudal – Quick Step) + 1:35
128 – GELDERS Gil (Soudal – Quick Step) m.t
129 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:48
130 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
131 – KNIGHT Oliver (Cofidis) + 4:25
132 – SAUNDERS Tristan( Australia) + 4:37
133 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
134 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 7:31
135 – HEPBURN Michael( Team Jayco AlUla) m.t
136 – MEDWAY Jackson( Australia) + 7:53
137 – HAYTER Leo( INEOS Grenadiers) m.t
138 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 7:59
139 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 16:23

Classement par points – Top 10

1 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) 30 points
2 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 25 points
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) 22 points
4 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) 19 points
5 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 18 points
6 – KANTER Max( Astana Qazaqstan Team) 15 points
7 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) 14 points
8 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 13 points
9 – MIHKELS Madis (Intermarché – Want) 9 points
10 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) 7 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) 6 points
2 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) 4 points
3 – BURNS Luke (Australia) 4 points
4 – MARIAULT Axel (Cofidis) 2 points
5 – LEMMEN Bart( Team Visma | Lease a Bike) 1 point
6 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) en 3:25:56
2 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
3 – EDDY Patrick( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
4 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
6 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates) m.t
7 – MORGADO António( UAE Team Emirates) m.t
8 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
9 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team ) m.t
10 – MORO Manlio (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.