Tour Down Under : Classement complet Etape 1

0
1434
Tour Down Under classement complet étape 1
Top 10 de la 1ère étape du Tour Down Under 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape (Tanunda / Tanunda) du Tour Down Under remportée mercredi par Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious). L’Allemand a devancé sur la ligne d’arrivée les australiens Caleb Ewan (Equipe d’Australie) et Michael Matthews (Team Jayco AlUla).

Classement de la 1ère étape du Tour Down Under

1 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) ls 149,9 km en 3:37:35 (41,3 km/h)
2 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) m.t
3 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
4 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
5 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
6 – LIEPINS Emils (Trek – Segafredo) m.t
7 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
10 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
12 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
13 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
14 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
15 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
16 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
17 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
18 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
19 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
20 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
22 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
23 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
24 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
25 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
26 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
27 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
28 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
30 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
31 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
32 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
33 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
35 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
36 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step ) m.t
38 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
39 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t

41 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
42 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
43 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
44 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
45 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
46 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
47 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
48 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
50 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
52 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
53 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
54 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
55 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
57 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
58 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
60 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t

61 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
62 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
63 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
65 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
66 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
69 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
70 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
71 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
72 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
73 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
74 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
75 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
76 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
78 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
79 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
80 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t

81 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
82 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
83 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
84 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
85 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
87 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
88 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
89 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
90 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – BIDARD François (Cofidis) m.t
92 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
93 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
94 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
95 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
96 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
97 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
98 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
99 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
100 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t

101 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
102 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
103 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
104 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
106 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
107 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
108 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
109 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
110 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
111 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
112 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
113 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
114 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
115 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
116 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) + 1:02
117 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
118 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
119 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:20
120 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 0:00

121 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
122 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
123 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:53
124 – WALSH Liam (UniSA-Australia) m.t
125 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 2:43
126 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 2:49
127 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
128 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
129 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 3:19
130 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) + 5:07
131 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 5:21
132 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 6:54
133 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) m.t
134 – LEAHY Conor (UniSA-Australia) + 8:27
135 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 11:24
136 – MORIARTY James (UniSA-Australia) + 20:37
137 – FRISLIE Graeme (UniSA-Australia) + 23:59

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.