Tour du Jura Cycliste 2024 : Classement complet

1
682
Tour du Jura Cycliste 2024 classement complet
Top 10 du classement du Tour du Jura Cycliste 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Tour du Jura Cycliste 2024 remporté par David Gaudu (Groupama – FDJ). Jordan Jegat (TotalEnergies) et Guillaume Martin (Cofidis) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du Tour du Jura Cycliste 2024

1 – GAUDU David (Groupama – FDJ) les 175,6 km en 4:15:28 (41 km/h)
2 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 0:04
3 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
4 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
6 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 0:10
7 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
9 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 0:17
10 – DIAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t

Lire aussi : David Gaudu remporte le Tour du Jura Cycliste 2024

11 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:39
12 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
13 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:42
14 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
15 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
16 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 0:48
17 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 0:54
18 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 0:57
19 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) + 1:00
20 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) m.t

21 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) + 1:15
22 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 1:18
23 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:24
24 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:35
25 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:39
26 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 2:14
27 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 2:15
28 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:21
29 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) + 2:24
30 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:27
31 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:43
32 – CHUMIL Sergio Geovani (Burgos – BH) + 2:48
33 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 2:50
34 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:06
35 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 3:10
36 – CURRIE Logan (Lotto Dstny) m.t
37 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 3:35
38 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 3:45
39 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:47
40 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 4:15

41 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:00
42 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 5:41
43 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 6:29
44 – ALLENO Clément (Burgos – BH) + 6:38
45 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) + 7:06
46 – ROULAND Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 7:14
47 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 8:36
48 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 9:05
49 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 9:45
50 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 9:55
51 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 10:30
52 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 12:05
53 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 12:23
54 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
55 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
57 – SCHIFFER Anton (BIKE AID) m.t
58 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
59 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
60 – CÔTÉ Pier-André (Israel – Premier Tech) m.t

61 – BISIAUX Léo (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
62 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
63 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 13:53
64 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) + 14:34
65 – DELGADO David (Burgos – BH) m.t
66 – PONSAERTS Thibaut (Philippe Wagner/Bazin) m.t
67 – BERLIN Antoine (BIKE AID) m.t
68 – PALETTI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
69 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
70 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
71 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi) + 14:36
72 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 14:45
73 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – TURCONI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 15:21
75 – LECLAINCHE Gwen (Philippe Wagner/Bazin) + 15:33
76 – DORN Vinzent (BIKE AID) m.t
77 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) + 15:38

77 coureurs classés et 42 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Succès encourageant pour D.Gaudu en vue des épreuves de l’été. Montée en dents de scie pour le vainqueur qui attaque dès les plus forts pourcentages et prend le dessus sur F. Gall et G. Martin, lesquels furent sans doute ses plus sérieux opposants, avec également J. Cépéda, mais ce dernier plus ou moins en surchauffe et qui se brûla sur les pentes et craqua sur le haut. Opposition de styles entre ces coureurs : D. Gaudu en courant alternatif face à F. Gall en réglage sur son petit moulin à grande vitesse ou bien G. Martin, adepte de braquets relativement longs avec cependant une certaine souplesse mains au bas du cintre, mais qui parut là quelque peu abuser de la grosse, versant dans un mode à la Sivakov rarement conseillé et souvent fatal en bout de route; peut-être s’agissait-il aussi d’une obligation à réduire la ventilation en raison de problèmes respiratoires, etc…
    Quoi qu’il en soit, le top 10 du jour ressemble assez à celui de la veille, puisque sept mêmes coureurs sont dans le top 10 ! Mention spéciale à J. Jegat, déjà 10é la veille, et qui saute G. Martin pour la deuxième place : apparu en fin de saison dernière dans cette même région et recruté par Total, le voici qui parait franchir un nouveau palier.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.