Tour du Pays-Basque 2022 – Classement complet de la 3e étape

2
4379
Classement de la 3e étape du Tour du Pays-Basque 2022
Photo : @Itzulia

Au terme des 181,7 kilomètres de la 3e étape du Tour du Pays-Basque qui s’achevait à Amurrio (au départ de Laudio), c’est Pello Bilbao (Bahrain Victorious) qui l’a emporté. L’Espagnol s’est imposé au sprint devant les autres hommes forts de ce Tour du Pays-Basque. Le champion du monde sur route, Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl), a pris la deuxième place, une nouvelle fois emmené tout le dernier kilomètre par son coéquipier Remco Evenepoel. Aleksandr Vlasov (Bora hansgrohe) a pris la 3e place.

A 400 mètres de la ligne d’arrivée Adam Yates (INEOS Grenadiers) a eu un problème mécanique. Arrivé 16e à plus d’une minute du vainqueur du jour, le Britannique a été classé dans le temps du vainqueur. De son côté, le maillot jaune, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), a pris la 7e place de l’étape du jour et a logiquement conservé son maillot de leader au classement général.

Tour du Pays-Basque – Classement Etape 3

1 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) les 181,7 km en 4:35:24
2 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
5 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
6 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
8 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
9 – VINGEGAARD Jona (Jumbo-Visma) m.t
10 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
11 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
12 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers ) m.t
13 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:33
15 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) + 1:21
16 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
17 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:56
18 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:20
19 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
20 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le streaming du direct et en intégralité

21 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
22 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
23 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:25
24 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
25 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
27 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
28 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
29 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
30 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
31 – HAMILTON LucasvTeam BikeExchange – Jayco) m.t
32 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
33 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
34 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
35 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
36 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
37 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
38 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
39 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
40 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t

41 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
42 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
43 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – LAFAY Victor (Cofidis) + 6:23
45 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 7:28
46 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
47 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
48 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
49 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
51 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
52 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
53 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
54 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
55 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
56 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
57 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
58 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
59 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers ) m.t

61 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
63 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
64 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
65 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
66 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
68 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:55
69 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
70 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
71 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
72 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
73 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
74 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
75 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
76 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:43
77 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 12:54
78 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
79 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 13:52
80 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 14:29

81 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 17:05
82 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
83 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 17:49
84 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
85 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
86 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 19:09
87 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
88 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
89 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
91 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
92 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
93 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
95 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
96 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
97 – STORK Florian (Team DSM) m.t
98 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
99 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
100 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
102 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
103 – COMBAUD Romain (Team DSM ) m.t
104 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
105 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange – Jayco) m.t
106 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
107 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
108 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
109 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
110 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
113 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
114 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
116 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
117 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) m.t
118 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
119 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
120 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t

121 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
122 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
123 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
124 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
125 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
126 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
127 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
128 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
129 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
130 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
131 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
132 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
133 – LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) m.t
134 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
135 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
137 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
138 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
139 – MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) m.t
140 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
141 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
142 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t

https://twitter.com/wcsbike/status/1511728782792695815

2 Commentaires

  1. Comme la veille, la victoire se joue encore au sprint, mais en comité restreint entre les hommes les plus forts du peloton, car l’étape est beaucoup plus sélective. Le duo Evenepoel-Alaphilippe tente de renouveler l’opération réussie vingt-quatre heures plus tôt, mais les hommes et l’arrivée ne sont plus les mêmes…
    Pour à peine une roue, Alaphilippe se trouve donc remonté et battu sur la ligne; peut-être la moitié d’une dent de trop, une arrivée en faux-plat propice à une légère perte de vitesse et Bilbao qui passe en bout de route, sur l’aspiration…
    L’enfant du pays basque connaissait sans doute très bien cette arrivée, tout comme le dernier mur qu’il passa en tête, de quoi gérer au mieux les efforts avant le sprint…
    L’étape révéla par ailleurs certaines forces ou faiblesses, notamment une certaine difficulté d’Evenepoel sur les ascensions les plus raides ou bien la force collective des Inéos qui écrémèrent la troupe avant de se décomposer eux-mêmes, G.Thomas en tête. Le gallois, à certains moments, rêvant peut-être de retrouver les sensations de ses heures les plus glorieuses, espérait trouver une sorte de Froome pour finir d’éparpiller la course; mais malgré toute la volonté d’A.Yates, ce n’était pas possible.

  2. Bilbao a bien joué le coup . En regardant la vidéo Alaphilippe bien lancé par Evenepoel ne peut conclure . Le vainqueur qui semble tirer une dent de moins le passe dans les trois derniers mètres . Notre champion du monde qui à tendance régulière ( c est qu’un avis ) à mettre parfois un chouia trop gros . Lors de cette étape nous avons pu remarquer la discrétion de Roglic qui semble subir ou  »suivre  » la course ( ou s’économise t il ? ) ne profitant pas d’une certaine faiblesse répétitive d’Evenepoel dans les montées aux forts pourcentages . Nous aurons bientôt assurément une réponse sur les vrais capacités de chacun .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.