Tour du Pays-Basque 2023 – étape 1 : Classement complet

0
847
Tour du Pays-Basque 2023 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque 2023 remportée ce lundi par Ethan Hayter (INEOS Grenadiers). Logiquement le Britannique a endossé le premier maillot de leader.

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) les 165,4 km en 4:01:24 (41,1 km/h)
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
3 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
4 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
5 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
6 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
7 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
8 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
10 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t

11 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
12 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
13 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
14 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
15 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
16 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
17 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
18 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t

21 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
22 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
23 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
24 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
26 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
27 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
28 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
29 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
31 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
32 – ROCHAS Rémy (Cofidis ) m.t
33 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
35 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
36 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
37 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
38 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
39 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
40 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – CHAMPOUSSIN Clémen (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
43 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
44 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
45 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
46 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
47 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
48 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
49 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
50 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
51 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
52 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
53 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
54 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
55 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
56 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
57 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
58 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
59 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
60 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

61 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
62 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
63 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
64 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
65 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
66 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
67 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
68 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
70 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma ) m.t
71 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
72 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
73 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
74 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
75 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
76 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
77 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
78 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
80 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t

81 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
82 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
84 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
86 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
87 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
88 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
90 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
92 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
93 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
94 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
95 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
96 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
97 – HERRADA José (Cofidis) m.t
98 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
99 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
100 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t

101 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
102 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
103 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
104 – STORK Florian (Team DSM) m.t
105 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
106 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
109 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
110 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
111 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
112 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
113 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
114 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
115 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
116 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
118 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
119 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
120 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t

121 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
122 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
123 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 0:21
124 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 0:28
125 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:34
127 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:37
128 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
129 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
130 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
131 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
132 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 0:40
133 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:42
134 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 0:49
135 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:03
136 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 1:06
137 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:14
138 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 1:17
139 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 1:31
140 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:38

141 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:47
142 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 4:44
143 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
144 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 6:08
145 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
146 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
147 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
148 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
149 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
150 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
151 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
152 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
153 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
154 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
155 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
156 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
157 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
158 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
159 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
160 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.