Tour du Pays-Basque 2023 – étape 2 : Classement complet

0
920
Tour du Pays Basque 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour du Pays Basque 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour du Pays-Basque 2023 remportée mardi à Leitza par le néerlandais Ide Schelling (BORA – hansgrohe) qui endosse fort de son succès d’étape le maillot jaune de leader.

1 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) les 193,8 km en 4:53:33 (39,6 km/h)
2 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
4 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) m.t
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
6 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
7 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
8 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
11 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo ) m.t
12 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
13 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
14 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
15 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
16 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
17 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
18 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
19 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
20 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
22 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
23 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
24 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
25 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
26 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
27 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
29 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
30 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
31 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
32 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 0:11
33 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
34 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
35 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
36 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
37 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
38 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
40 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t

41 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
42 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
43 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
44 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
46 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
47 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
48 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
49 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
50 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
51 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
53 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
54 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
55 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
56 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
57 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
58 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
59 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
60 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t

61 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
62 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
63 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 0:20
64 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
66 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
67 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
68 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
69 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
70 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:23
71 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 0:27
72 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
73 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
74 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:30
75 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:05
76 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:16
77 – STORK Florian (Team DSM) + 1:25
78 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:35
79 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 1:57
80 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 2:29

81 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 2:55
82 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:22
83 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
84 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
85 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
87 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 4:49
88 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 6:22
89 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
91 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 9:20
92 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
94 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
95 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
96 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
97 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
99 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t

101 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
102 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
104 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:26
105 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
106 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 11:08
107 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
108 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 11:32
109 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 11:55
110 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 12:06
111 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 12:57
112 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
113 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
114 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
115 – HERRADA José (Cofidis) m.t
116 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
117 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
118 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
119 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
120 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t

121 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
122 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
123 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
124 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
125 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
126 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
128 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
129 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
130 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
131 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
132 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
133 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
134 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
135 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
136 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
137 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
138 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
139 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 13:06
140 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t

141 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 18:00
142 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
143 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
144 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
145 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
146 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
147 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
148 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
149 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
150 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
151 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
152 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
153 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
154 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
155 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.