Région Pays de la Loire Tour 2023 – étape 1 : Classement complet

0
748
Région Pays de la Loire Tour 2023 - étape 1 : Classement complet
Bryan Coquard vainqueur de la première étape du Région Pays de la Loire Tour.

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Région Pays de la Loire Tour remportée mardi à Saint-Gilles-croix-de-Vie par Bryan Coquard (Cofidis). Découvrez également tous les classements annexes et distinctifs au terme de l’étape du jour (classement général, points, grimpeur, jeune et équipes).

Classement de la 1ère étape – Top 20

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) en 3:01:48
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
3 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
4 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
5 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
6 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
7 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
8 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
9 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
10 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
11 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
12 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
14 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
15 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
16 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
18 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
19 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
20 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t

Classement général après la 1ère étape – Top 20

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) en 3:01:38
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:01
3 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:04
4 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 0:06
5 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
6 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:08
7 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
8 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:09
9 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 0:10
10 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
11 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise ) m.t
12 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
13 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
14 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
15 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
16 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
17 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
18 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
19 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
20 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t

Classement par points – Top 10

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) 25 points
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 25 points
3 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 16 points
4 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 14 points
5 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) 12 points
6 – FERRON Valentin (TotalEnergies) 10 points
7 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) 10 points
8 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) 9 points
9 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) 9 points
10 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) 8 points

Classement de meilleur grimpeur

1 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) 8 points
2 – MEENS Johan (Bingoal WB) 4 points
3 – FERRON Valentin (TotalEnergies) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) en 3:01:48
2 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
3 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
4 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
5 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB ) m.t
6 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
7 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
8 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
9 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
10 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t

Classement par équipes – Top 10

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.