Tour du Pays-Basque 2023 – étape 4 : Classements annexes et maillots distinctifs

0
862
Tour du Pays Basque 2023 étape 4 classements annexes et maillots distinctifs
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque 2023 après la 4e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour du Pays-Basque 2023 au terme de la 4e étape. Fort de son succès d’étape du jour Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a conservé sa tunique de leader et accentué légèrement son avance par rapport à ses adversaires à commencer par Mikel Landa (Bahrain-Victorious) son dauphin.

Classement général – Top 20

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 17:08:56
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:12
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:31
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 0:33
5 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
6 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:36
7 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:37
8 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:38
9 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:39
10 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 0:46
11 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:47
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:49
13 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:50
14 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:04
15 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 1:07
16 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) + 1:12
17 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 1:19
18 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:23
19 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
20 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 1:39

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

Classement par points – Top 10

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 67 points
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 50 points
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 37 points
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 37 points
5 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 36 points
6 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 34 points
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 32 points
8 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 28 points
9 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) 26 points
10 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 25 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 29 points
2 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 11 points
3 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 10 points
4 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 9 points
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 7 points
6 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 7 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
8 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 5 points
9 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) 4 points
10 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 3 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 17:09:33
2 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:01
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:13
4 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:46
5 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 1:02

Classement par équipes – Top 10

1 – Soudal – Quick Step en 51:29:23
2 – Jumbo-Visma + 2:29
3 – Movistar Team + 3:28
4 – EF Education-EasyPost + 4:24
5 – Cofidis + 4:26
6 – BORA – hansgrohe + 5:30
7 – Team Arkéa Samsic + 5:34
8 – UAE Team Emirates + 9:53
9 – Groupama – FDJ + 10:27
10 – Astana Qazaqstan Team + 11:24

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.