Tour du Pays-Basque 2023 – Etape 4 : Classement complet

1
902
Tour du Pays-Basque 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour du Pays-Basque 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la quatrième étape du Tour du Pays-Basque remportée jeudi par le maillot jaune en personne, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) devant Mikel Landa (Bahrain-Victorious).

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 175,7 km en 4:22:26 (40,2 km/h)
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
3 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:02
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
6 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ ) m.t
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
9 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo ) m.t
11 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
12 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
13 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
14 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
15 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
16 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
17 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
18 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
20 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
22 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:46
23 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
24 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
25 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
29 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
30 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
31 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
32 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma ) m.t
33 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
35 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
36 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
37 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:06
38 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:47
39 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:47
40 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 3:26

41 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
42 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
43 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
44 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
46 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
47 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
48 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
49 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
50 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
51 – STORK Florian (Team DSM) m.t
52 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
53 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
54 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
55 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
57 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
58 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
59 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
60 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t

61 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
62 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
63 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
64 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
65 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 5:37
66 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma ) m.t
68 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
69 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
70 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
71 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 5:53
72 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
73 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
74 – HERRADA José (Cofidis) m.t
75 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
77 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 7:29
78 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 8:15
79 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
80 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t

81 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
82 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
83 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
84 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
85 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:18
86 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 9:08
87 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
89 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
91 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
92 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
93 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
94 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
95 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
96 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
97 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
98 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
99 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
100 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t

101 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
102 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
103 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
104 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
105 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 12:46
107 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
108 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
109 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
110 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
111 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
112 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
113 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
114 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
115 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
116 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
117 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
118 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
119 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
120 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

121 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
122 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
123 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
124 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
125 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
126 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 15:25
127 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 15:29
128 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
129 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
130 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
131 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
132 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
133 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
134 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
135 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
136 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
137 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
138 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
139 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
140 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:32

141 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
142 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
143 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
144 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
145 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
146 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
147 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
148 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Vingegaard devant Landa, comme la veille, mais d’une toute autre manière; lorsque certains coureurs dominent, la course peut parfois se dérouler sous des formes très différentes, mais présenter le même ordre de valeurs à l’arrivée. Cela ressemblerait un peu à ce qui se passe en cyclo-cross, et les parcours assez acrobatiques d’un Tour du Pays Basque favorise sans doute la comparaison. Ici, non plus un sprint échelonné sur le haut d’un mur, comme la veille, mais un duo résistant durant 20 kilomètres à un groupe qui n’a pu les suivre dans la difficulté majeure du parcours…
    Vingegaard assez dominateur, qui s’échappe sans trop se soucier de Landa revenu s’accrocher à ses basques dans la montée, un peu à la manière d’un Pogacar… La poursuite engagé par les Soudal-Quickstep derrière eux, ne manqua pas de cran et de cohérence, et elle contrastait fortement avec l’allure très irrégulière ou indécise de leurs accompagnateurs. Le trio Knox, Cattaneo, Schmid affiche ici de bonnes promesses en soutien d’ Evenepoel en vue le giro, dans un mois…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.