Tour du Pays-Basque 2023 – étape 6 : Classement général final et annexes

0
908
Tour du Pays-Basque 2023 – étape 6 : Classement général final et annexes
Le top 10 du classement général final du Tour du Pays-Basque.

Retrouvez le classement général final du Tour du Pays-Basque 2023 au terme de la 6e étape où Jonas Vingeggard (Jumbo – Visma) a littéralement écrasé la concurrence pour finir en solitaire avec une marge confortable. Déjà en position de leader, sa victoire finale fut assurée de manière impressionnante.

Classement général final

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 24:45:24
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:12
3 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:29
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:31
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:36
6 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:37
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:38
8 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
9 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 1:39
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:50
11 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 2:36
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:01
13 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 3:13
14 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 3:23
15 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:39
16 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 4:00
17 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 4:43
18 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 5:03
19 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 5:50
20 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) + 5:58

21 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 6:11
22 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 6:53
23 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 7:07
24 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 7:12
25 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 7:20
26 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 7:44
27 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 7:58
28 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 8:13
29 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 9:13
30 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 9:15
31 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 11:29
32 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 14:00
33 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 14:06
34 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 14:32
35 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 15:36
36 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 15:40
37 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 16:00
38 – STORK Florian (Team DSM) + 16:03
39 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 16:20
40 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 17:31

41 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 18:25
42 HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:42
43 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 24:11
44 STORER Michael (Groupama – FDJ) + 24:28
45 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 25:15
46 EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 26:44
47 ROCHAS Rémy (Cofidis) + 26:56
48 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 27:30
49 SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:08
50 GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 34:11
51 ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 34:42
52 HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 34:49
53 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 36:52
54 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 37:11
55 FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 37:15
56 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 37:25
57 VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 37:33
58 JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 38:24
59 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 38:25
60 PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 38:54

61 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 39:15
62 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:23
63 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 41:18
64 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 41:26
65 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 41:53
66 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 42:05
67 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 43:28
68 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 46:15
69 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 48:59
70 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 49:42
71 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 52:09
72 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 52:48
73 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 54:29
74 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) + 55:06
75 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 57:27
76 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 57:31
77 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 58:46
78 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 59:05
79 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 59:39
80 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 59:42

81 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 1:00:17
82 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:00:54
83 – HERRADA José (Cofidis) + 1:01:39
84 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 1:03:11
85 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:04:59
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 1:05:16
87 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:07:23
88 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 1:08:00
89 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 1:08:21
90 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:08:32
91 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 1:08:46
92 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:10:04
93 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:10:28
94 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 1:15:16
95 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 1:15:23
96 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 1:15:36
97 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:18:31
98 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:19:09
99 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:21:50
100 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:25:32

101 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:07
102 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:29:48

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

Classement par points – Top 10

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 102 pts
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 67 pts
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 55 pts
4 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) 51 pts
5 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 51 pts
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 50 pts
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 48 pts
8 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 47 pts
9 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 44 pts
10 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 34 pts

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 35 pts
2 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) 27 pts
3 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 25 pts
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 19 pts
5 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 18 pts
6 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 18 pts
7 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) 14 pts
8 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 11 pts
9 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 10 pts
10 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 8 pts

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) en 24:47:02
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:12
3 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:58
4 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 1:35
5 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 3:05
6 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 6:06
7 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 6:20
8 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 14:42
9 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:04
10 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 32:33

Classement par équipes – Top 10

1 – Soudal – Quick Step en 74:24:59
2 – Jumbo-Visma + 3:29
3 – Movistar Team + 5:58
4 – BORA – hansgrohe + 14:43
5 – EF Education-EasyPost + 15:19
6 – Team Arkéa Samsic + 17:21
7 – Team Jayco AlUla + 20:16
8 – Trek – Segafredo + 20:37
9 – Groupama – FDJ + 21:52
10 – Cofidis + 32:46

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.