Tour du Pays-Basque 2024 : Classement général final

0
922
Tour du Pays Basque 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour du Pays-Basque 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final complet du Tour du Pays-Basque à l’issue de la 6e et dernière étape. Et c’est Juan Ayuso (UAE Team Emirates) qui succède au palmarès de l’épreuve à Jonas Vingegaard. Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) lauréat de l’étape reine termine second sur le poidum et Mattias Skjelmose (Lidl – Trek) maillot jaune au départ de la 6e étape à la troisième place. Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) termine quant à lui à la 8e place et premier coureur tricolore.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Tour du Pays-Basque

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 15:56:50
2 – RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:42
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:43
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:23
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:46
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:48
7 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 2:15
8 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 2:38
9 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 3:06
10 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:07

Lire aussi : Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) remporte l’étape reine du Tour du Pays-Basque 2024

11 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:09
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:19
13 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 3:40
14 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 3:59
15 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 4:01
16 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
17 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 4:08
18 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 4:10
19 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:48
20 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:32

21 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 6:01
22 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 6:14
23 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 6:17
24 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 6:18
25 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 6:31
26 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 6:39
27 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 6:41
28 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
29 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 7:10
30 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 7:27
31 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:28
32 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:32
33 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 7:42
35 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 8:24
36 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 8:27
37 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:44
38 – RYAN Archi (EF Education – EasyPost) + 10:04
39 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 10:32
40 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 11:04

41 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 11:04
42 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 11:31
43 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 11:59
44 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 12:19
45 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
46 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 12:26
47 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 12:42
48 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 12:50
49 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:00
50 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 13:17
51 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 13:39
52 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH ) + 13:42
53 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 13:52
54 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 14:00
55 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 15:37
56 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 15:38
57 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 15:55
58 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 16:09
59 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 16:35
60 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 16:42

61 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) + 17:14
62 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 17:38
63 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 17:50
64 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 17:56
65 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 18:01
66 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 19:01
67 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 19:25
68 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 21:31
69 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 21:32
70 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 21:51
71 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 22:46
72 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 22:56
73 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty ) + 24:07
74 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 24:30
76 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 24:58
77 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 25:04
78 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 25:33
79 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 25:52
80 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 25:53

81 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 27:01
82 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 28:11
83 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi ) + 28:31
85 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 29:30
86 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 30:23
87 – WOOD Harrison (Cofidis) + 30:38
88 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 31:18
89 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 33:28
90 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 34:34
91 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 34:47
92 – GATE Aaron (Burgos – BH) + 35:26
93 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 35:59
94 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 36:23
95 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 37:25
96 – BOL Jetse (Burgos – BH) + 37:27
97 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 38:53
98 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:57
99 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) + 39:42
100 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 42:51

101 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 43:36
102 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 44:59
103 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 45:15
104 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 45:37
105 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 46:54
106 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 50:25
107 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 52:51
108 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 54:44
109 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

Classement par points – Top 10

1 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 40 points
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 35 points
3 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 34 points
4 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) 31 points
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 31 points
6 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 30 points
7 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 28 points
8 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 27 points
9 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 26 points
10 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 25 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) 35 points
2 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) 20 points
3 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 15 points
4 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) 15 points
5 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) 15 points
6 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) 14 points
7 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 14 points
8 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) 12 points
9 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 11 points
10 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) 11 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 15:56:50
2 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 2:15
3 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:48
4 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 6:31
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 9:39
6 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 12:42
7 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 13:52
8 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) + 17:14
9 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 25:04
10 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) + 28:11

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.