Tour du Pays-Basque 2024, étape 1 : Classement complet

0
522
Tour du Pays Basque étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape (CLM ind.) du Tour du Pays-Basque 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape (CLM ind.) du Tour du Pays-Basque remportée par Primoz Roglic (BORA – hansgrohe). Jay Vine (UAE Team Emirates) et Mattias Skjelmose (Lidl – Trek) ont terminé respectivement 2e et 3e.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Etape 1 Tour du Pays-Basque (Top 10)

1 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) les 10 kme en 0:12:34 (47,7 km/h)
2 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:07
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:10
4 – EVENEPOEL Remco( Soudal Quick-Step) + 0:11
5 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) + 0:15
6 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
7 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
8 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
9 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:19
10 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:21

Lire aussi : Primoz Roglic remporte le contre-la-montre inaugural du Tour du Pays-Basque

11 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:23
12 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:24
13 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
14 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious
15 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious
16 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:25
17 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 0:26
18 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:28
19 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
20 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:29

21 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 0:30
22 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:31
23 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:32
24 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:34
25 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
26 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 0:36
27 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
28 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:37
29 – ARANBURU Alex (Movistar Team
30 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
31 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
32 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
33 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 0:38
34 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
35 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:40
36 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
37 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:41
38 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) + 0:43
39 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
40 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t

41 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:45
42 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
43 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:46
44 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
45 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
46 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 0:47
47 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
48 – DE LA PARTE Víctor( Euskaltel – Euskadi ) m.t
49 – TUSVELD Martijn( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
50 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t
51 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 0:48 4
52 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team ) m.t
53 – LEEMREIZE Gijs( Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
54 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 0:49
55 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) + 0:50
56 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:51
57 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:52
58 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t

61 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:53
62 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 0:54
63 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
64 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 0:55
66 – FELLINE Fabio( Lidl – Trek ) m.t
67 – MÜHLBERGER Gregor( Movistar Team) m.t
68 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
69 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
70 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
71 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 0:56
72 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 0:57
73 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
74 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 0:58
75 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:59
76 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
77 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
78 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 1:00
79 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
80 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 1:01

81 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
82 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:02
83 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla ) m.t
84 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:03
85 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:04
86 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) m.t
87 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
88 – JANSSENS Jimmy( Alpecin – Deceuninck) + 1:05
89 – ROTA Lorenzo( Intermarché – Wanty) + 1:06
90 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
91 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:08
92 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:09
93 – VAN TRICHT Stan( Alpecin – Deceuninck) + 1:10
94 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
95 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) m.t
96 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 1:11
97 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
98 – JUUL-JENSEN Christopher( Team Jayco AlUla) m.t
99 – IRIBAR Unai( Equipo Kern Pharma) + 1:12
100 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t

101 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t
103 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 1:13
104 – BERNARD Julien (Lidl – Trek ) m.t
105 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
106 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 1:14
107 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) m.t
108 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 1:15
109 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi ) m.t
110 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
111 – KNOX James (Soudal Quick-Step) m.t
112 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:16
113 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma ) m.t
114 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 1:17
115 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:18
116 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
118 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 1:19
119 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
120 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t

121 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team ) m.t
123 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
124 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 1:21
125 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 1:22
126 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
127 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 1:23
128 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
129 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA
130 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:24
131 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
132 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 1:26
133 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) m.t
134 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:27
135 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious ) m.t
136 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
137 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 1:28
138 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
139 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
140 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 1:31

141 – BOL Jetse (Burgos – BH) + 1:32
142 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:35
143 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
144 – VACEK Karel( Burgos – BH) + 1:36
145 – FORMOLO Davide( Movistar Team) + 1:37
146 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:38
147 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 1:39
148 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH
149 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
150 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 1:40
151 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:41
152 – THOMPSON Reuben( Groupama – FDJ ) m.t
153 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 1:44
154 – GATE Aaron( Burgos – BH) + 1:46
155 – PAQUOT Tom( Intermarché – Wanty) + 1:47
156 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) + 1:49
157 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) m.t
158 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 1:50
159 – RETEGI Mikel( Equipo Kern Pharma) + 1:54
160 – LÓPEZ Joseba( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
161 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 1:56
162 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:58
163 – ARNDT Nikias( Bahrain – Victorious) + 2:14
164 – EZQUERRA Jesús( Burgos – BH) + 2:23
165 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 2:35
166 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 3:01
167 – TULETT Ben( Team Visma | Lease a Bike) + 3:24

168 coureurs au départ et 167 classés. 1 coureur non partant : Tom Pidcock (INEOS Grenadiers)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.