Tour du Pays-Basque 2024, étape 1 : Ordre et horaires des départs des coureurs

0
568
Tour du Pays Basque 2024 étape 1 ordre et horaires des départs des coureurs
Juan Ayuso (UAE Team Emirates) est un des favoris du chrono, fort de son succès d'étape sur l'épreuve chronométrée de Tirreno. Image : @RCS_2024

Découvrez les ordres et horaires des départs des coureurs de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque 2024. C’est sur un contre-la-montre individuel de 10 kilomètres autour d’Irun que les participants vont en découdre. L’Australien Damien Howson (Q 36.5 Pro Cycling Team) va s’élancer en tout premier à 14h10 tandis que le Belge Pieter Serry (Soudal – Quick Step) fermera la marche à 17h17. Tous les coureurs vont s’élancer de minute en minute, à l’exception des 20 derniers qui partiront toutes les deux minutes.

Juan Ayuso, Jonas Vingegaard, Remco Evenepoel, les trois principaux favoris du jour et de ce contre-la-montre individuel, vont s’élancer respectivement à 14h23, 14h32, 14h47. Primoz Roglic (BORA – hansgrohe) quittera la rampe à 14h30.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris du chrono du Tour du Pays-Basque 2024

*** Remco Evenepoel, Juan Ayuso
** Brandon McNulty, Primoz Roglic, Jonas Vingegaard
* Bruno Armairail, Nelson Oliveira, Mattias Skjelmose, Tao Geoghegan Hart, Matteo Sobrero, Pello Bilbao, Sepp Kuss, Kevin Vauquelin, Johan Price-Pejtersen, Michal Kwiatkowski, Aaron Gate

Ordre et horaires des départs des 168 coureurs de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque 2024

1 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) à 14:10
2 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) à 14:11
3 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) à 14:12
4 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) à 14:13
5 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) à 14:14
6 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 14:15
7 – MARTIN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) à 14:16
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) à 14:17
9 – LIEPINS Emils (Team dsm-firmenich PostNL) à 14:18
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) à 14:19
11 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) à 14:20
12 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) à 14:21
13 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) à 14:22
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) à 14:23
15 – WOOD Harrison (Cofidis) à 14:24
16 – GAUDU David (Groupama – FDJ) à 14:25
17 – GEOGHEGAN HART Tao( Lidl – Trek) à 14:26
18 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) à 14:27
19 – OWSIAN Lukasz (Arkéa – B&B Hotels) à 14:28
20 – CEPEDA Jefferson Alexander( EF Education – EasyPost) à 14:29

La présentation détaillée de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque

21 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) à 14:30
22 – FORMOLO Davide Movistar (Team) à 14:31
23 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) à 14:32
24 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) à 14:33
25 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) à 14:34
26 – GATE Aaron (Burgos – BH) à 14:35
27 – SILVA Guillermo (Thomas Caja Rural – Seguros RGA) à 14:36
28 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) à 14:37
29 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) à 14:38
30 – BAUDIN Alex( Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 14:39
31 – AZPARREN Enekoitz( Euskaltel – Euskadi) à 14:40
32 – RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) à 14:41
33 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) à 14:42
34 – CRAS Steff (TotalEnergies) à 14:43
35 – LOPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) à 14:44
36 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) à 14:45
37 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) à 14:46
38 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) à 14:47
39 – CHAMPION Thomas (Cofidis) à 14:48
40 – GREGOIRE Romain (Groupama – FDJ) à 14:49
41 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) à 14:50
42 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) à 14:51
43 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) à 14:52
44 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) à 14:53
45 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) à 14:54
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) à 14:55
47 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) à 14:56
48 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) à 14:57
49 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) à 14:58
50 – BOL Jetse (Burgos – BH) à 14:59

51 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) à 15:00
52 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) à 15:01
53 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) à 15:02
54 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:03
55 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) à 15:04
56 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) à 15:05
57 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:06
58 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) à 15:07
59 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) à 15:08
60 – TAARAMAE Rein (Intermarché – Wanty) à 15:09
61 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) à 15:10
62 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) à 15:11
63 – GESCHKE Simon (Cofidis) à 15:12
64 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) à 15:13
65 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) à 15:14
66 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) à 15:15
67 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) à 15:16
68 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) à 15:17
69 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) à 15:18
70 – ARANBURU Alex (Movistar Team) à 15:19
71 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) à 15:20
72 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) à 15:21
73 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) à 15:22
74 – DIAZ José Manuel (Burgos – BH) à 15:23
75 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) à 15:24
76 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) à 15:25
77 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) à 15:26
78 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:27
79 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) à 15:28
80 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) à 15:29

81 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:30
82 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) à 15:31
83 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) à 15:32
84 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) à 15:33
85 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) à 15:34
86 – VINE Jay (UAE Team Emirates) à 15:35
87 – OLDANI Stefano (Cofidis) à 15:36
88 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) à 15:37
89 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) à 15:38
90 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) à 15:39
91 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) à 15:40
92 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) à 15:41
93 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) à 15:42
94 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) à 15:43
95 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) à 15:44
96 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) à 15:45
97 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) à 15:46
98 – EZQUERRA Jesus (Burgos – BH) à 15:47
99 – LOPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA ) à 15:48
100 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) à 15:49
101 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) à 15:50
102 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:51
103 – FOUCHE James (Euskaltel – Euskadi) à 15:52
104 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) à 15:53
105 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:54
106 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) à 15:55
107 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) à 15:56
108 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) à 15:57
109 – SUTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) à 15:58
110 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) à 15:59

111 – IZAGIRRE Gorka ( Cofidis) à 16:00
112 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) à 16:01
113 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) à 16:02
114 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) à 16:03
115 – GESBERT Elie (Arkéa – B&B Hotels) à 16:04
116 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) à 16:05
117 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) à 16:06
118 – SANCHEZ Pelayo (Movistar Team) à 16:07
119 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) à 16:08
120 – KNOX James (Soudal Quick-Step) à 16:09
121 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) à 16:10
122 – VACEK Karel (Burgos – BH) à 16:11
123 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) à 16:12
124 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) à 16:13
125 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) à 16:14
126 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 16:15
127 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) à 16:16
128 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) à 16:17
129 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) à 16:18
130 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) à 16:19
131 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) à 16:20
132 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) à 16:21
133 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) à 16:22
134 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) à 16:23
135 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) à 16:24
136 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) à 16:25
137 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) à 16:26
138 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) à 16:27
139 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) à 16:28
140 – URAN Rigoberto (EF Education – EasyPost) à 16:29
141 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) à 16:30
142 – MUHLBERGER Gregor (Movistar Team) à 16:31
143 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) à 16:32
144 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) à 16:33
145 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) à 16:34
146 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) à 16:35
147 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) à 16:36
148 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) à 16:37

149 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) à 16:39
150 – HANNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 16:41
151 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) à 16:43
152 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) à 16:45
153 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) à 16:47
154 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) à 16:49
155 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) à 16:51
156 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) à 16:53
157 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) à 16:55
158 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) à 16:57
159 – LASTRA Jonathan (Cofidis) à 16:59
160 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) à 17:01
161 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) à 17:03
162 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) à 17:05
163 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) à 17:07
164 – SHAW James( EF Education – EasyPost) à 17:09
165 – ADRIA Roger( BORA – hansgrohe) à 17:11
166 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) à 17:13
167 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) à 17:15
168 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) à 17:17

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.