Tour des Flandres 2024 : Classement complet

3
663
Tour des Flandres 2024 classement complet
Top 10 du classement du Tour des Flandres 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Tour des Flandres remporté par Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck). Luca Mozzato (Arkéa – B&B Hotels) et Nils Politt (UAE Team Emirates) ont pris les 2e et 3e places. Michael Matthews (Team Jayco AlUla), troisième à avoir franchi la ligne d’arrivée a été déclassé.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du Tour des Flandres 2024

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) les 270,8 km en 6:05:17 (44,5 km/h)
2 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) + 1:02
3 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
4 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
5 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
6 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
7 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
8 – NAESEN Oliver( Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
9 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
10 – BETTIOL Alberto (F Education – EasyPost) m.t

Lire aussi : Troisième victoire de Mathieu van der Poel sur le Tour des Flandres

11 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
12 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 1:16
13 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) + 2:02
14 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
15 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
16 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ 5) m.t
17 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers ) m.t
18 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step ) m.t
19 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
20 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 2:41

21 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
22 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
23 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
25 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
26 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
27 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
28 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
29 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 3:20
30 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
31 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) + 3:38
32 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 4:29
33 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
34 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team ) m.t
35 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
36 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
37 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
38 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
39 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
40 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t

41 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
42 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 4:39
43 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 6:15
44 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t
45 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 7:35
46 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
47 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) m.t
48 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
49 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
50 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious ) m.t
51 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty ) m.t
52 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
53 – CRAPS Lars (Team Flanders – Baloise) m.t
54 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPos) m.t
55 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
56 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
57 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
58 – SLOCK Liam (Lotto Dstny ) m.t
59 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
60 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t

61 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
62 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
63 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
64 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
65 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t
66 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
67 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
68 – HOOLE Daan (Lidl – Trek ) m.t
69 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
70 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 7:43
71 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
72 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:48
73 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 11:07
74 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) + 11:49
75 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team ) m.t
76 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) m.t
77 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
78 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) m.t
79 – DE PESTEL Sande (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 12:30
80 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t

81 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
82 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
83 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
84 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
85 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
86 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
87 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t

87 coureurs classés et 88 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

3 Commentaires

  1. Victoire inattendu de Mossato. Celle là, personne n’aurait misé dessus. Pardon ? On me dit qu’il est que deuxième ? Mais non ! L’avenir dira que le vrai vainqueur c’est bien Mozzato vous verrez !

  2. Puisqu’il est déclassé Matthews est seulement onzième et dernier du groupe. Tous remontant d’une place, Politt trouve la 3é place du podium, ce qui est assez logique puisque Matthews l’empêche de passer en balayant la route, ce qui le bloque à la barrière… Skujins est le 10é. Ce déclassement peut paraitre sévère car la plupart des coureurs sont tous au bout du rouleau et ne garde pas vraiment leur ligne, mais ce sont les aléas du sprint… A l’irrégularité présente de Matthews nous pourrions opposer son fair-play à San Remo, où le sprinteur australien ne ferme pas la porte et laisse passer Philipsen…
    Observons cependant comment le très habile et discret Mozzato, placé derrière Politt, ne s’en trouva point gêné et vint contourner Matthews pour le coiffer sur la ligne…
    Theuns et Bettiol bien que repris restent au top 10, un moindre mal pour ces deux coureurs qui ont maintenu le suspense pour la deuxième place jusqu’au bout…
    Pas de surprise dans le classement des coureurs français avec cette 16é place de L. Madouas, H.Page 51é, etc… Le successeur de J.Durand n’était pas dans cette édition, et nous le savions un peu avant le départ…

  3. Je comprends ta frustration, mais ça découle vraiment de la politique des équipes ProTour françaises. Focalisées sur les courses à étapes et vos 1.1 nationales (où elles ne gagnent pas toujours en plus).
    Comprend en plus ma frustration de voir Dylan Teuns, clairement le plus fort et le plus offensif derrière Van Der Poel (à égalité avec Bettiol, à la limite), ne finir que 9ème.
    Quand on sait que Van Aert, Stuyven, Philipsen et De Lie étaient absents, cela nous aurait un peu consolé de le voir finir au moins 3ème.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.