Tour du Pays-Basque 2024, étape 2 : Classement général

0
140
Tour du Pays Basque 2024 étape 2 classement général
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque à l'issue de la 2e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour du Pays-Basque à l’issue de la 2e étape. Fort de sa 29e place du jour, classé dans le temps du vainqueur, le Slovène Primoz Roglic (BORA – hansgrohe) a conservé son maillot jaune de leader de la course par étapes WorldTour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Tour du Pays-Basque

1 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) en 3:55:02
2 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:10
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:11
4 – VINGEGAARD Jonas( Team Visma | Lease a Bike) + 0:15
5 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
6 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
7 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
8 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:23
9 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:24
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:25

Lire aussi : Victoire Française sur la 2e étape du Tour du Pays-Basque

11 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:26
12 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:28
13 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
14 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:30
15 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
16 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:32
17 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:37
18 – VERVAEKE Louis( Soudal Quick-Step) + 0:39
19 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 0:40
20 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:41

21 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:42
22 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:44
23 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates
24 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:45
25 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
26 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
27 – QUINN Sean( EF Education – EasyPost) + 0:47
28 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
29 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
30 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 0:49
31 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:52
32 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:54
33 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
34 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 0:55
36 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
37 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:57
38 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
39 – RODRÍGUEZ Carlos( INEOS Grenadiers) + 1:00
40 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t

41 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
42 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 1:01
43 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
44 – BARGUIL Warren( Team dsm-firmenich PostNL) + 1:02
45 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
46 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 1:06
47 – PACHER Quentin( Groupama – FDJ) + 1:09
48 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 1:10
49 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 1:11
51 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:12
52 – HOLLMANN Juri( Alpecin – Deceuninck) + 1:13
53 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
54 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:14
55 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:16
56 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:18
57 – MÜHLBERGER Gregor( Movistar Team) m.t
58 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
59 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 1:19
60 – FOUCHÉ James( Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 1:20
62 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 1:21
63 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL
64 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 1:22
65 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
66 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
67 – DELAPLACE Anthony( Arkéa – B&B Hotels) + 1:23
68 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
69 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
70 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 1:25
71 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
72 – RUIZ Ibon( Equipo Kern Pharma) + 1:26
73 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty ) m.t
74 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:27
75 – ROTA Lorenzo( Intermarché – Wanty) + 1:29
76 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
77 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:30
78 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:31
79 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:34
80 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 1:35

81 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 1:37
82 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
83 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
84 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 1:38
85 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:39
87 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:40
88 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:41
89 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:42
90 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 1:44
92 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) + 1:49
93 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
94 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:50
95 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 1:51
96 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:55
97 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 1:57
98 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:58
99 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
100 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:00

101 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
102 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:01
103 – FAGUNDEZ Eric Antonio( Burgos – BH) + 2:02
104 – BERASATEGI Xabier( Euskaltel – Euskadi) + 2:04
105 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 2:06
106 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 2:09
107 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:10
108 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 2:13
109 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 2:14
110 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 2:15
111 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t
112 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 2:18
113 – FELLINE Fabio( Lidl – Trek) m.t
114 – ARASHIRO Yukiya( Bahrain – Victorious) + 2:21
115 – MEINTJES Louis( Intermarché – Wanty) + 2:22
116 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 2:23
117 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 2:30
118 – VACEK Karel (Burgos – BH) m.t
119 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 2:33
120 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 2:35

121 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
122 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 2:36
123 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 2:39
124 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
125 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 2:41
126 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
127 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:43
128 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:46
129 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 2:50
130 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 2:51
131 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
132 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 2:53
133 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 2:54
134 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 2:57
135 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 3:02
136 – GATE Aaron (Burgos – BH) + 3:09
137 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 3:14
138 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 3:15
139 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 3:32
140 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 3:41

141 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 3:44
142 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 3:50
143 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 3:58
144 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
145 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 4:07
146 – MOLLEMA Bauke( Lidl – Trek) + 4:13
147 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:15
148 – ONLEY Oscar( Team dsm-firmenich PostNL) + 4:16
149 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:17
150 – LEIJNSE Enzo( Team dsm-firmenich PostNL) + 4:19
151 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:30
152 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) + 4:47
153 – ARRIETA Igor( UAE Team Emirates) + 4:50
154 – SCHELLING Ide( Astana Qazaqstan Team) + 4:51
155 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:53
156 – BERNARD Julien( Lidl – Trek) + 4:54
157 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 4:55
158 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 4:57
159 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:08
160 – BOL Jetse( Burgos – BH) + 5:10
161 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies
162 – HÄNNINEN Jaakko( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:17
163 – AZPARREN Xabier Mikel( Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:36
164 – GESBERT Élie( Arkéa – B&B Hotels) + 8:27
165 – COBO Iván( Equipo Kern Pharma) + 9:53
166 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 11:13

Classement par points – Top 10

1 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) 25 points
2 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 25 points
3 – VINE Jay (UAE Team Emirates) 20 points
4 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 20 points
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) 18 points
6 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 16 points
7 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) 16 points
8 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 15 points
9 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 14 points
10 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 13 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) 3 points
2 – BOL Jetse (Burgos – BH) 3 points
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 2 points
4 – COBO Iván( Equipo Kern Pharma) 2 points
5 – VINE Jay( UAE Team Emirates) 1 point
6 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 3:55:16
2 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:14
3 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:27
4 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:30
5 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 0:40
6 – BELOKI Markel( EF Education – EasyPost) + 0:57
7 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 1:08
8 – VAN BELLE Loe( Team Visma | Lease a Bike) m.t
9 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 1:09
10 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) + 1:24

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.