Tour du Pays-Basque 2024, étape 2 : Classement complet

1
290
Tour du Pays Basque 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour du Pays-Basque 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour du Pays-Basque remportée par le Français Paul Lapeira (Decathlon AG2R La Mondiale). Samuele Battistella (Astana Qazaqstan) et Louis Vervaeke (Soudal – Quick Step) ont terminé 2e et 3e.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement étape 2 Tour du Pays-Basque 2024

1 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) les 160 km en 3:42:28 (43,1 km/h)
2 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
3 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
4 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
5 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
6 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
7 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
9 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates ) m.t
10 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t

Lire aussi : Victoire Française sur la 2e étape du Tour du Pays-Basque

11 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
12 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
13 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) m.t
14 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla ) m.t
15 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
16 – MARTÍN Gotzon( Euskaltel – Euskadi ) m.t
17 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
19 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
20 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t

21 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
22 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
23 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
24 – SOBRERO Matteo( BORA – hansgrohe) m.t
25 – ARNDT Nikias( Bahrain – Victorious) m.t
26 – EVENEPOEL Remco( Soudal Quick-Step) m.t
27 – COLLEONI Kevin( Intermarché – Wanty ) m.t
28 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
29 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe ) m.t
30 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious ) m.t
31 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
32 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
33 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
34 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
35 – SCHACHMANN Maximilia (BORA – hansgrohe) m.t
36 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
37 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
38 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
39 – URÁN Rigoberto( EF Education – EasyPost) m.t
40 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t

41 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 0:13
42 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:15
43 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
44 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
45 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
46 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
47 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
48 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
49 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
50 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
51 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 0:21
52 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:23
53 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
54 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
55 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
56 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
57 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
58 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
59 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
60 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t

61 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
62 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
63 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
65 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
66 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
67 – LANGELLOTTI Victor( Burgos – BH) m.t
68 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
69 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
71 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
72 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
73 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
74 – CHAMPOUSSIN Clément( Arkéa – B&B Hotels) m.t
75 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
77 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
78 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – AGIRRE Jon( Equipo Kern Pharma ) m.t
80 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t

81 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
82 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
83 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t
84 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
85 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates) m.t
86 – DE LA CRUZ David( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
87 – HAMILTON Lucas( Team Jayco AlUla) m.t
88 – GELDERS Gil( Soudal Quick-Step) m.t
89 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
90 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
91 – BELOKI Markel( EF Education – EasyPost) m.t
92 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
93 – DUNBAR Eddie( Team Jayco AlUla) m.t
94 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
95 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
96 – LÓPEZ Harold Martín( Astana Qazaqstan Team ) m.t
97 – WOOD Harrison( Cofidis) + 0:36
98 – RETEGI Mikel( Equipo Kern Pharma) m.t
99 – BADILATTI Matteo( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
100 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:49

101 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
103 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
104 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 0:54
105 – CONCA Filippo( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
106 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
107 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
108 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
109 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
110 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
111 – VACEK Karel( Burgos – BH) m.t
112 – KNOX James (Soudal Quick-Step) m.t
113 – ARASHIRO Yukiya( Bahrain – Victorious) m.t
114 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:58
115 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 1:15
116 – CHAVES Esteban( EF Education – EasyPost) + 1:16
117 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 1:19
118 – VADER Milan( Team Visma | Lease a Bike) + 1:23
119 – FELLINE Fabio( Lidl – Trek) m.t
120 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) m.t

121 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
122 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) m.t
123 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
124 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
125 – GATE Aaron (Burgos – BH) m.t
126 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t
128 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
130 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
131 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:33
132 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 1:36
133 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
134 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck ) m.t
135 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 1:43
136 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 1:49
137 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:01
138 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 2:02
139 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 2:17
140 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 2:24

141 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 2:27
142 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 2:34
143 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 2:39
144 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 2:52
145 – GRÉGOIRE Romain( Groupama – FDJ) + 2:57
146 – JUNGELS Bob( BORA – hansgrohe) + 3:05
147 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 3:06
148 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
149 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 3:33
150 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
151 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
152 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
153 – BOL Jetse (Burgos – BH) + 3:38
154 – LASTRA Jonathan( Cofidis) m.t
155 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
156 – HÄNNINEN Jaakko( Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
157 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
158 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
159 – CASTROVIEJO Jonatha (INEOS Grenadiers) m.t
160 – ARRIETA Igor( UAE Team Emirates) m.t
161 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 3:41
162 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 5:50
163 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) + 6:38
164 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 8:34
165 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 10:03

165 coureurs classés. 1 seul abandon

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Victoire pour P. Lapeira, comme sur un nuage avec ces succès qui s’enchainent et après cette victoire sous la pluie de Cambo les Bains…
    Très remarqué également sur le podium d’arrivée, André Darrigade, « Dédé », « Darrigade de Dax », « Le Lévrier des Landes », etc… Toujours bon pied bon oeil, à 95 ans dans quelques jours, celui qui fut sans doute le plus grand sprinteur français de l’histoire, car pas seulement sprinteur, champion du monde ou équipier d’Anquetil : il était là à Cambo, et il remit la gerbe à P. Lapeira, le vainqueur de l’étape; vainqueur au sprint, naturellement…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.